Постоянная тошнота, ДЖВП, анализы

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, из симптомов беспокоят головные боли, слабость, постоянная тошнота, частая отрыжка воздухом, сильное урчание внизу живота, тяжесть попеременно то в левом, то в правом подреберье, боли в спине в сидя чем положении (но возможно боли в спине не связаны с ЖКТ, так как у меня сколиоз). Стул нормальный, но попадаются кусочки непереваренной пищи, регулярный, раз в 1-2 дня. По УЗИ ставили дискинезию желчевыводящих путей по гипомоторному типу, пила Одестон, и Хофитол легче не становилось. Анализы крови и мочи приложила к вопросу. Больше всего мучает постоянная тошнота, от которой ничего не помогает, кроме Церукала, и то ненадолго. Так же я пропивала Тримедат, Хилак форте, Панкреатин, желчегонные чаи. Тошнота никуда не уходит. Скажите пожалуйста что у меня по анализам крови и мочи? И как справляться с постоянной тошнотой? Что пропить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-22 21:54
Здравствуйте, Алёна! Чтобы верно подобрать лечение, желательно выявить причину жалоб. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Биохимический анализ крови в норме, в общем анализе крови есть повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - это характерно для хронического воспаления. В общем анализе мочи есть соли ураты, для снижения их выделения желательно ограничить в питании мясные бульоны, зелёные овощи, шоколад.
Для улучшения самочувствия подойдёт диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, для симптоматического уменьшения тошноты можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам дообследования.
Платная консультация
Алёна 2021-05-22 23:41
Спасибо большое за ответ! Мотилиум я уже пропивала, он мне не помогает от тошноты. А какое хроническое воспаление у меня может быть? И из-за чего повысились соли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-24 06:42
Хроническое воспаление может быть в желудке, 12перстной кишке, как раз с этим может быть связана тошнота. Повышение солей может быть связано с особенностями питания, с нарушением обмена солей.
Платная консультация
Алёна 2021-05-24 10:09
Спасибо! А как выявить это хроническое воспаление? На УЗИ или по ещё каким то дополнительным анализам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-24 15:59
Обследование уже написала выше. Желательно ещё сделать ЭГДС с хелик-тестом.