Причина тошноты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Миома, панкреатит.
Здравствуйте, пожалуйста, помогите. Пишу вам не в первый раз. Мне 51 год. 27 лет назад удален жп. Все было хорошо. Но 2 года назад начались боли в животе. Поставили хронический панкретит. С тех пор уже 2 года постоянно лечусь. Чувствую себя плохо. На УЗИ, МРТ КТ есть мелкие кисты пж. Остальное относительно в норме. Анализы тоже в норме. Но часто мучают боли в животе, в спине. Болит глубоко в эпигастрии и отдает в спину. Иногда болит просто живот, иногда левое подреберье, иногда правое. Стул жёлтого или зеленоватого цвета. Часто запоры. Но самое ужасное, меня мучает постоянная тошнота, постоянно уже 3-й месяц. Аппетита нет вообще, полное его отсутствие вообще. Никогда, уже больше года. Ем через силу, с трудом. Описать трудно это состояние. Иногда тошнота проходит вечером после последнего приема пищи. По фгдс был гастрит с очагами мелкими атрофии. На последнем фгдс не увидел гастрита врач. В желудке много липкой густой желчи. ДГР, недостаточность кардии, гпод. Хеликобактер вылечила год назад. Очень мучает тошнота и отвращение к еде. Просто нет сил уже. Ничего не хочу есть вообще. Помогите понять, что может давать тошноту? В прошлом году тоже тошнило, помог ганатон. Но аппетит так и не вернулся. Сейчас прокинетики не помогают. Что мне делать? Вроде ничего критичного по обследованиям и анализам, но нет жизни. Пила 3 месяца амитриптилин, было лучше, появлялся аппетит, но бросила, так как от него тахикардия 120 ударов. Все постепенно вернулось и стало ещё хуже. Боюсь, что скоро не смогу есть вообще. Что даёт тошноту пж, желудок или что?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 18:13
Здравствуйте, Татьяна! Тошнота может иметь центральный (психогенный характер), в этом случае помогают антидепрессанты и др препараты аналогичного действия.
При заболеваниях органов пищеварения тошнота часто связана с рефлюксами желчи в желудок, воспалением антрального отдела желудка, 12перстной кишки.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5П с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-15 18:21
Я ещё забыла сказать, что у меня есть стриктура холедоха. И я не могу пить урсосан. Он у меня повышает печеночные показатели: АЛТ, АСТ, ГГТ, щф. Проверено несколько раз. Мотилиум и ганатон пью уже месяц, мне
не помогают. Сейчас пью триттико и стрезам. Не помогают. Скажите, вы встречали в своей практике такое? Есть ли надежда, что все пройдет. Я лечусь уже 2 года, выпито тонны лекарств. Какие вы посоветуете антидепрессанты, кроме амитриптилина. Помогите, пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 18:39
Для подбора антидепрессантов лучше обратиться к психиатру, неправильный подбор может вызвать ухудшение самочувствия.
При подтвержденной стриктуре нужно проконсультироваться с хирургом, обсудить возможность оперативного лечения.
Из медикаментозного лечения при длительной тошноте назначается противовоспалительное лечение (антибиотики или антисептики), если урсосан не подходит, то можно попробовать желчегонные препараты других групп, например, галстена по 15 капель 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней и более при нормальной переносимости.