Причина тошноты
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Миома, панкреатит.
Здравствуйте, пожалуйста, помогите. Пишу вам не в первый раз. Мне 51 год. 27 лет назад удален жп. Все было хорошо. Но 2 года назад начались боли в животе. Поставили хронический панкретит. С тех пор уже 2 года постоянно лечусь. Чувствую себя плохо. На УЗИ, МРТ КТ есть мелкие кисты пж. Остальное относительно в норме. Анализы тоже в норме. Но часто мучают боли в животе, в спине. Болит глубоко в эпигастрии и отдает в спину. Иногда болит просто живот, иногда левое подреберье, иногда правое. Стул жёлтого или зеленоватого цвета. Часто запоры. Но самое ужасное, меня мучает постоянная тошнота, постоянно уже 3-й месяц. Аппетита нет вообще, полное его отсутствие вообще. Никогда, уже больше года. Ем через силу, с трудом. Описать трудно это состояние. Иногда тошнота проходит вечером после последнего приема пищи. По фгдс был гастрит с очагами мелкими атрофии. На последнем фгдс не увидел гастрита врач. В желудке много липкой густой желчи. ДГР, недостаточность кардии, гпод. Хеликобактер вылечила год назад. Очень мучает тошнота и отвращение к еде. Просто нет сил уже. Ничего не хочу есть вообще. Помогите понять, что может давать тошноту? В прошлом году тоже тошнило, помог ганатон. Но аппетит так и не вернулся. Сейчас прокинетики не помогают. Что мне делать? Вроде ничего критичного по обследованиям и анализам, но нет жизни. Пила 3 месяца амитриптилин, было лучше, появлялся аппетит, но бросила, так как от него тахикардия 120 ударов. Все постепенно вернулось и стало ещё хуже. Боюсь, что скоро не смогу есть вообще. Что даёт тошноту пж, желудок или что?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 18:13
Здравствуйте, Татьяна! Тошнота может иметь центральный (психогенный характер), в этом случае помогают антидепрессанты и др препараты аналогичного действия.
При заболеваниях органов пищеварения тошнота часто связана с рефлюксами желчи в желудок, воспалением антрального отдела желудка, 12перстной кишки.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5П с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.