Болит живот, тошнота, тяжесть в животе, отсутствие аппетита

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит и дуоденит
Здравствуйте, после курса лечения снова стало хуже. У меня гастродуоденит и загиб желчного пузыря. Постоянная тошнота(до рвоты не доходит), чувство тяжести в животе, отсутствие аппетита(точнее, голода совсем не ощущаю, только когда практически ничего не ела - тошнота становится сильнее. На еду спокойно смотрю, даже иногда хочется съесть, если выглядит вкусно и пахнет тоже. То есть отвращения никакого нет). Потеря веса за 3 месяца - 7-8 кг при росте 168 см. Это просто лишний вес ушёл или из-за стресса насчёт всей этой ситуации? Иногда беспокоят резкие боли внизу живота слева, бывает и справа, в эпигастральной области при пальпации, в правом и левом подреберье(часто в правом). Очень редко в районе пупка. Изжоги вроде нет, хотя бывали моменты, когда начинало очень сильно жечь/колоть в эпигастральной области и за грудиной, и все это растекалось по животу и отдавало в спину. Поясница часто болит. Ниже прилагаю фотографии анализов. Врач сказал, что у меня может быть синдром раздраженного кишечника, но вроде при этом потери веса не должно быть?
Бывают запоры на 1-3 дня, кал без примесей. Пару раз замечала, что он был каким-то зеленоватым(может, после овощей?).
Подскажите, уже не знаю, что делать!
Чувствую слабость, тревожность. Сонливость днем и бессонница ночью(часто не могу заснуть раньше 3х ночи, а днем в любой момент могу)
Колоноскопию боюсь делать, особенно без наркоза. Пока не назначили.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 20:20
Здравствуйте, Людмила! Более вероятен синдром раздражённого кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам. Дополнительно желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Людмила 2020-07-16 23:54
Спасибо! Ещё хочу уточнить, разрешено ли для употребления какао, кофе с молоком, чай с сахаром? И что-нибудь из сладкого(или оно строго под запретом)? А то сколько не смотрю в интернете, везде по-разному написано.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 06:46
Умеренное количество сладкого разрешено, как и добавка молока в напитки. Сладкие нежирные продукты разрешены (мармелад, зефир), выпечка бездрожжевая до 15 % жирности.