Боль в животе, температура, тошнота
Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: В 17 сказали что клапан от сердца не закрывается полностью но к 20 Пройдёт.
Также были узлы щитовидной железы, назначили л'тироксин но от него стало ещё хуже по этому прервали его применение.
Здравствуйте, буду рада вашей помощи. У меня частые боли в животе, они проявляются и до и сильнее прямо после приёма пищи. Также с начала зимы почти постоянно субфебрильная температура 37-37.4. Два дня назад живот начал с вечера и целый последующий день сильно болеть, отпускал только если была в положении лёжа или на бок. Кажется что болит в целом весь живот, но больше в левой части отдаёт и также вверх над пупка. Из симптомов есть также тошнота без рвоты, ночной пот больше в области шеи, также вздутие живота. Частое усталость, бывает трудное дыхание, частые головные боли. Был период боли в пояснице и частые болезненные "выстрелы" не знаю как правильно назвать в разные части тела, в спине, в левой и правой груди.
Сделала гастроскопию, сказали что нету ничего и боль не и за живота, также результаты на паразиты негативные. На ультрасонографии сказали также что всё в порядке, только что деформированые почки. Гастролог сказала что почки не сейчас не надо делать ничего и отправила на гастроскопию и анализы на паразиты. Семейный врач сказала что это вирус и принимать парацетамол если будет температура, ношпа, спазмалгин и квамател.
Буду благодарна если все-таки вы сможете сказать хотя бы на что обратить внимание и что же у меня может все-таки быть.
Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Лина.
- По гастроскопии смотрят только начало тонкой кишки, по ней нельзя исключить патологию кишечника (а ее и подозревают при болях в животе)
- Каким образом (методом) исключали паразитарную инфекцию? Как правило, это делают неверно
- Какой стул?
- Начало заболевания связываете с чем-нибудь?
- Сдавали общий анализ крови?
Лина 2022-02-26 14:49
Здравствуйте,
Спасибо большое за ответ.
Исключили через анализ кала на яйца гельминтов.
Стул обычно бывал редко и чаще запоры, а в день когда началась это сильная боль была диарея и где-то 4 раза за день. Сейчас боль отпустило, болит если только надавить на живот, в особенности в левую часть и выше пупка по середине.
Нет, боль началась внезапно и с температурой 38,5 забыла написать, а ещё желание кушать практически нету.
Да, сдала также и биохимический анализ крови, только результатов ещё нету.
Буду рада ответа!
Спасибо!
Спасибо большое за ответ.
Буду рада ответа!
Спасибо!
Здравствуйте, Лина.
1. В первую очередь исключаем воспаление кишечника - кал на фекальный кальпротектин.
Если он положительный- колоноскопия с биопсией.
2. Если отрицательный- исключить патологию опорно-двигательного аппарата и параллельно исключать кишечную инфекцию: кал на диз. Группу, сальмонеллёз, кампилобактериоз (при этом тоже повышается кальпротектин, но не всегда).
Самый главный сейчас - это п.1. После него поиск будет быстрее.
С уважением, Седа Увайсовна
Лина Здравствуйте,
Большое спасибо за ответ и за время!
Надеюсь всё не так страшно как звучит.
Благодарю!
Большое спасибо за ответ и за время!
Надеюсь всё не так страшно как звучит.
Благодарю!
Начинаем с исключения от наиболее серьезного к наименее, поэтому, скорее всего, не так страшно. Пожалуйста. Всего хорошего!