Тошнота после приёма пищи

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день! Уже на протяжении долгого времени (1,5 года) мучает тошнота после еды. Она появляется практически сразу, как я поем и проходит только после того, как я прилягу после обеда/ужина минуты на 3. Делать гастроскопию не решаюсь - страшно. Подскажите пожалуйста, что это можеть быть и можно ли поставить диагноз пройдя другие обследования, без глотания лампочки? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 17:18
Здравствуйте, Екатерина! ЭГДС с хелик-тестом - основное при обследовании желудка и 12-перстной кишки. Кроме этого можно сделать УЗИ ОБП, рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, билирубин, АЛТ. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.