Послеоперационный дисбактериоз, отрыжка, недомогание дискомфорт ЖКТ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз всего позвоночника, сужение сосудов,
Здравствуйте, в феврале 2017 года мне был удален толстый кишечник, диагноз мегадолихоколон. До операции потеряла вес 4-5 кг, еще 4 кг после операции. За год набрала всего 4 кг, на даный момент стул не нормализуется(достаточно жидкий с большим скоплением газов около 4 месяце слегка поташнивает регулярная легкая отрыжка, вес не набираю. В животуе УЖАСНО урчит и днем и ночью. Принимаю пробиотики и ферменты, но постоянный дисбактериоз++++, Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 14:14
Мария, удалили весь толстый кишечник, выведена стома? Какие именно пробиотики пили, ферменты в каких дозах? Кал на дисбиоз сдавали?
Ксения 2018-03-24 16:22
Здравстуйте, спасибо что отозвались! Нет стому не выводили. Много лет болит спина, болел левый бок как спереди так и сзади. Делала МРТ позвоночника, протрузии дисков, в то же время 10 лет назад узнала что у меня провисание кишечника, по женски все в норме. Решили что из-за провисания боли и в животе и в спине - удалили. Проблема осталась та же но плюс к этом добавились другие- по ЖКТ. постоянно пью ферменты и пробиотики, но стул жидкий, урчит ужасно, капрограмму сдаю периодически -дисбактериоз, пища не усваивается, другие анализы (кровь моча нормальные)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 17:00
Какие именно дозы ферментов и какие пробиотики (названия)? Так все таки удаляли весь толстый кишечник или его часть, возможно удалили тонкий? Напишите название операции, если сможете
ксения 2018-03-24 18:32
Толстый кишечник отсекли от тонкого о соединили к 13 сигмы, так объяснял доктор хирург-проктолог, д-з мегадолихоколон, после операции образовалась спайка и непроходимость, на 3-й день была выполнена 2я операция. Ферменты принимала фестал форте, панкреатин 14000, пробиотики лактовит-форте, бифиформ, лактиалепо 2 капсулы 2-3 раза в день (в моем случае) так мне сказал гастроэнтеролог. Операция выполнена в феврале 2017, прошел год, питание - каши, макароны, супы борщи легкие, мясное-отварное, тушеное, овощи есть не могу болит живот, еще не пойму если удалили то что считалось больным, почему боли присутсвуют постоянно (то больше то меньше), хотелось бы набрать вес и чтоб все наладилось, я вешу 43 кг, мне 44 года. Это возможно при моем диагнозе?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-01 09:37
Старайтесь придерживаться диеты ближе к 4 столу по Певзнеру(см в интренете). Вам необходимо 2-3р/год принимать кишечные антисептики (альфа-нормикс 200мг 2р/д -7-10дн.), пробиотики (энтерожермина, энтерол, лактимак форте, канадский йогурт, лактовит форте) тоже курсами 2-3р/год. Ферменты в Вашем случае лучше брать капсульные (креон, пангрол, эрмиталь) по 10000-25000 (в зависимости от пищевой нагрузки) во время еды 2-3р/д.
Овощи даже в отварном виде не можете есть? Свежие фрукты и овощи, макароны Вам нельзя. Попробуйте кисели, морсы, пудинги.
ксения 2018-04-01 19:39
Уважаемая, Татьяна Сергеевна! Большое спасибо Вам за оказанные внимание и консультацию! Я очень хотела бы отблагодарить Вас каким-либо способом, указанными на сайте, но такой возможности у меня к сожалению-нет. Поэтому -просто говорю Вам - огромное СПАСИБО! И буду молиться за Вас., когда кто-то это делает за другого человека от души, поверьте это помогает!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-03 13:55
Будьте здоровы!