Что это и как лечить

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, непереносимость коровьего молока, аллергия на орехи, поллиноз, хр. Бронхит, астма-? (на фоне рефлюкса).
Здравствуйте, будьте любезны подскажите! Были на приёме у гастроэнтеролога ДДЦ г. Краснодара с жалобами на сиплый голос (с 5 недель жизни ребёнок состоит на учёте у аллерголога), запах изо рта (запах какашек). Перед походом к гастроэнтерологу были у стоматолога, у ЛОРа, в итоге после УЗИ и гастроскопии диагноз: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, обострение. Хронический гастродуоденит: поверхностный, обострение. ЖКБ,2 стадия развития, малосимптомная форма, лёгкой степени тяжести.
Рекомендовано: 1. диета №1, затем №2.
2. Омепразол(лосек) 20мг за 30 мин до завтрака.
3. Урсофальк сусп. По 15 мг/кг в сутки 6 мес (ребёнок весит 27 кг=405 мг=8,1 куб в шприце. Правильно?)
4. Гевискон по 5мл*3 р/д через 20 мин после еды 14 дней, через месяц (что через месяц?).
Нас быстро выставили за дверь не объяснив что это за диагноз, как он поддаётся лечению, какой прогноз в дальнейшем. Сказал явиться через 4-6 месяцев, сказал, но не написал. Что в диагнозе рефлюкс -я догадалась, а дальше что и с чем это "едят"? Спасибо за ответ. С уважением, Светлана.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-03 23:01
Добрый день.
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Связана с постоянным забросом желудочного содержимого обратно в пищевод из-за чего слизистые оболочки пищевода воспаляются (эзофагит). За подробными рекомендациями по питанию, образу жизни и дальнейшему обследованию лучше всего обратиться к гастроэнтерологу (можно даже на нашем сайте), только желательно предоставить и результаты обследования для получения более точной консультации.
По дозировке урсофалька - Вы правильно рассчитали дозировку.