Обострение ГЭРБ или что то похуже?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастродуоденит
Здравствуйте, в этом году очень сильно болит желудок. Помимо болей присутствует изжога, тошнота, постоянная тяжесть в желудке. После приёма пищи боль усиливается, словом не могу есть пищу, только жидкую, от другой дискомфорт. Есть заболевания такие, как ГЭРБ 2 степени, гастродуоденит, реактивные изменения в поджелудочной железе. Проверяться не стала, назначила себе приём лекарств, такой же, как раньше назначал гастроэнтеролог. Денол, алмагель а, омепразол. Толку нет. Боли и изжога продолжаются. Бывают кратковременные ремиссии, которые длятся 2 недели, потом опять боли т. д. Ещё заметила, что боль в желудке не такая, как раньше. Такое ощущение, что в желудок что то воткнули, боль давящая и как будто горит. Налёт на языке бывает черный или болото-зелёный. Часто просыпаюсь с открытым ртом и изжогой, горит рот и весь пищевод. Ещё недавно была пульсирующая боль в желчном пузыре, которая отдавала в поджелудочную со стороны спины. Скажите пожалуйста, это что то серьёзное или все тот же эзофагит? Я понимаю, что нужно обследование, но там ужасно большая очередь. Последняя гастродуоденоскопия была в 2019 году. Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-07 16:17
Здравствуйте, Мария! Обследование нужно будет сделать обязательно: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.