Кандидос пищевода

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я предполагаю, что у меня кандидоз пищевода, причины- белый налет на языке, густая слюна, постоянная мокрота в горле белого цвета, которая с трудом отходит, привкус кефира во рту или что то наподобе. Посдскажите, какие анализы сдать и чем лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 14:03
Здравствуйте, Ангелина! Для подтверждения грибкового процесса можно сделать соскоб с языка на грибы, лучше всего ЭГДС с мазком - отпечатком со слизистой пищевода.
При подтверждении грибковой флоры можно принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 5-7 дней, местно обрабатывать полость рта 1% раствором кандида 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ангелина 2020-04-26 14:16
Спасибо большое! А могут ли эти симптоиюмы обусловлены несмыканием кардии, мне когда то ставили этот диагноз? Комок слизи стоит в горле постоянно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 09:01
Если на фоне несмыкания кардии есть рефлюксы из желудка в пищевод и полость рта, то тогда такие жалобы могут быть. Для лечения используется ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ангелина 2020-04-29 13:47
А как понять, есть ли рефлюксы? По каким симптомам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 18:13
Симптомы могут быть такие, которые у Вас. Для уточнения обычно назначаем ЭГДС или рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Ангелина 2020-05-02 18:26
Спасибо большое!)