Боль новообразования

Спрашивает: Моника Бартель
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на кончике языка появилось белое новообразование, когда задеваешь оно болит, что это, подскажите пожалуйста
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-24 15:13
Пришлите фото в полости рта, чтобы увидеть с чем постоянно контактирует это место языка.
Моника Бартель 2021-08-26 15:53
Вот вы просили фото полости рта
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-26 18:12
Чтобы было видно язычную сторону зубов нижней челюсти.
Моника Бартель 2021-08-26 18:48
Ещё фотографии
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-26 19:48
1. Сколько дней наблюдаете это состояние?
2. Есть ли вредная привычка тереть это место языка о зубы?
Моника Бартель 2021-08-26 19:54
Неделю уже и побаливает если задевать
Нет такой привычки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-26 20:13
1. С чем связываете появление данного состояния?
2. Есть ли на данный момент проявления ОРВИ?
3. Был ли накануне оральный секс?
Моника Бартель 2021-08-26 20:24
Даже не знаю, нет орального не было уж точно ближайшие 4 месяца, орви тоже нет, когда зашла в просторы поиска ответа прочитала что это возможно рак языка и страшно стало.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-26 20:41
Назовём это состояние образованием на ножке. Есть ли уплотнение у основания ножки, если прощупать двумя пальцами с разных сторон языка, т. е. один палец на верхней поверхности языка для опоры, а другой с нижней поверхности языка?
Моника Бартель 2021-08-26 20:50
Само это образование при нажиме именно с нижней части языка когда прощупываешь ножку оно плотненькое, а так язык при ощупывание стандартный
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-26 20:54
Стоит обратиться к стоматологу-хирургу и иссечь образование с последующим гистологическим исследованием. Повода для волнения я не вижу. Это не рак. Возможно, образования ассоциировано с папилломовирусом.
Моника Бартель 2021-08-26 20:59
Папиломы да у меня присутствуют на теле, и это образование оно слегка побаливает, если я касаюсь его, вот я боялась что может быть рак, так мне нужно сразу обращаться к стоматологу хирургу или для начала дерматолог? И это образование как удаляется?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-26 21:40
"И это образование оно слегка побаливает. " - Да, т. к. оно на ножке, поэтому постоянно травмируется, поэтому боль.

"вот я боялась что может быть рак" - Нет.

"так мне нужно сразу обращаться к стоматологу хирургу или для начала дерматолог? "
- К стоматологу-хирургу.

"И это образование как удаляется? "
- Можно скальпелем, а можно лазером. Особой разницы нет.