Пузырь под языком у ребенка

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка под языком красный большой пузырь, фото прикрепляю. Не болит. Все зубы здоровы. Насколько это серьезно, что это может быть, и нужно ли срочно обращаться на очную консультацию или можно дождаться конца карантина?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

7 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-11 00:20
Здравствуйте! Как давно заметили и что успели предпринять к этому моменту?
Алиса 2020-04-11 00:22
Заметили пол часа назад, прополоскали рот раствором хлоргексидина
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-11 00:43
Что в домашней аптечке есть из стоматологических средств? Может быть холисал, Метрогил? Винилин иногда у людей встречается
Алиса 2020-04-11 00:51
К сожалению, ничего, но закажем. Что лучше из этих препаратов?
На ваш взгляд, что это может быть? Ничего страшного и опасного?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-11 01:15
В идеале я хотела предложить обработать это место сейчас, а утром посмотреть на динамику.
Я думаю, что это закупорившаяся слюнная железа. Либо же просто травма.
В аптеках редко когда бывает весь набор. Подойдёт все, что выше написала+Солкосерил.
Должна предупредить, мы тут на днях выяснили, что винилин по инструкции можно после 18 лет. Хотя он присутствует во всех детских рекомендациях по стоматологии и ЛОР-болезням, так что этот препарат на ваше усмотрение.
Я бы ещё продолжила полоскать Хлоргексидин ом (до обработки лекарством, чтобы не вымывать его). Ещё лучше купить Мирамистин, он хоть и считается аналогом Хлоргексидина, но ей боку на практике действует лучше.
Любой препарат, который вы купите лучше использовать не по инструкции, а нанести на ватку и уже ватку приложить к пораженному месту. Оставляйте минимум на 15 мин. Метрогил по инструкции на пол часа оставляют.

Если завтра, когда проснетесь, обнаружите, что воспаление стало больше, появился отек- обращайтесь тогда к хирургу-стоматологу

Если все хорошо завтра, вы начали лечение, но видите, что улучшения нет за два дня(любой положительной динамики) обращаетесь к хирургу-стоматологу

Если остались ещё вопросы, задавайте
Алиса 2020-04-11 01:21
Спасибо огромное!