Болит язык после установки временной коронки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, вчера заметила на языке такую блямбочку (не знаю как назвать). Язык немного побаливает с этой стороны. Несколько дней назад сломался зуб 6-ка как раз с этой стороны, обтесали, сейчас хожу с временной коронкой до установки постоянной. Это какое-то механическое повреждение или аллергия на материал с этой стороны или что похуже? Надо бежать к другим врачам? Спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-31 08:09
Здравствуйте.
С момента разрушения зуба до постановки временной коронки сколько прошло времени? Замечали ли Вы травматизацию острыми краями о боковую поверхность языка?
Мария 2020-08-31 08:10
Поставила временную в тот же день. Временная стоит уже 5 дней. Так не помню, чтоб травмировала. Возможно
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-31 08:22
Думаю, что травматизация.
Начните орошать раствором Мирамистина 3р/д, 5 дней, аппликационно наносить гель Холисал или Асепта или Метрогил-Дента точечно 3р /д, 5 дней, спустя три дня аппликационно наносим масляный раствор витамина А или облепиховое масло или Солкосерил-дентальную адгезивную пасту 3р /д, 5 дней.
Не переживайте, серьёзного ничего нет. Могла быть также травматизация при обточке зуба.
-1
Мария 2020-08-31 08:29
Спасибо большое! Буду лечить. А то всякого поначитаешься.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-31 08:35
Меньше читайте) Здоровья Вам!