Стоматит после химиотерапии

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Цирроз, лейкоз.
Здравствуйте, у мужчины после химиотерапии (лейкоз) , т. е. После семи процедур, возник стоматит. Сильные боли. Не может есть, пить, говорить. Общее состояние - ослабленный, не может ходить. Причём, до химии ходил с палочкой из-за болей в области поясницы.
Как справиться со стоматитом в данном случае.
Спасибо!
P. S. Есть склонность к внутренним кровотечениям. 5 лет назад - клипировение вен пищевода (возникло кровотечение, угроза жизни)

Заранее спасибо! С Новым годом!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 января 2018 года

1 ответ

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-02 15:20
Для обезболивания применяется Тантум Верде, так же он обладает и противовоспалительным эффектом
1. Танум Верде таблетки рассасывать по 1 шт. 4 раза в сутки
Тантум Верде ратствор, применять по 1 столовой ложке каждые 1.5 - 3 часа для полоскания. Не глотать
Тандум Верде спрей, 5-8 нажатий на распылитель каждые 1.5 - 3 часа
Выберите наиболее удобный для вас способ применения
2. Полоскания антисептиками
- хлоргексидин 0.05% - 0.1% водный раствор, полоскать после каждого приема пищи или
- фурацилин 2-3 таблетки развести в стакане теплой воды, после каждого приема пищи
3. Смазывать поврежденные места масляным раствором витамина Е или облепиховым маслом для быстрого заживления ранок и язвочек, если таковые имеются.