Налëт на языке после лечения

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Николаевна! После курса нистатина(на флуконазол у меня отëк Квинке) , назначенного лором при обнаружении грибка в ЖКТ и подозрении присутствия его в горле и на языке, язык теперь стал покрываться сплошным белым налëтом, а сверху него прозрачная слизь от ГЭРБ. Побледнели дëсна. Врач сказал, что на кандиду не похоже. Сосочки на корне языка воспалены давно. В районе живота постоянный дискомфорт в виде небольшой ноющей боли. Назначены полоскание горла и языка шалфеем, снятие налëта ватой с содовым раствором, таблетки итомед со страшными побочкаии, и на ночь гевискон, хотя изжоги нет. Горло воспалено 3 месяца, но кандидозных бляшек и болей не было и нет. Надо, конечно, лечить рефлюкс, но меня смущает итомед. И что Вы посоветуете применить для языка и дëсен?
Категория: Лор

27 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-12 22:04
Здравствуйте, по внешнему виду нельзя полностью исключить кандидоз. Я рекомендую обрабатывать язык с раствором кандид 2 раза в день, полоскать горло после еды с раствором соды, раствор для полоскания Тантум ведре в разведении 1: 1 использовать 2 раза в день. По поводу дёсен очно проконсультироваться у стоматолога. По поводу препарата Итомед вероятно он назначен для лечения ГЭРБ с целью повысить тонус сфиктров.
Владимир 2020-09-12 23:27
Побочка итомеда - гинекомастия. А она у меня и так есть. За остальное спасибо Вам!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-13 07:35
Данный препарат не относится к оториноларингологии, вам следует обсудить необходимость применения с лечащим врачом, который назначил его.
Владимир 2020-09-13 07:42
Я в курсе, что не относится, но назначил лор. А обсудить быстро не получится, поэтому пока не принимаю. А раствором кандид обрабатывать весь язык? На щеках и нëбе налета нет, а на фаринге прозрачная слизь, оттуда и на язык попадает сверху налета.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-13 07:48
Налет счищается со всей поверхности языка, по возможности с корня тоже (смотря как развит рвотный рефлекс). Обрабатывайте язык 2 раза в день при помощи обратной стороны зубной щётки капнув на нее 2 капли раствора. Так 10 дней
Владимир 2020-09-13 07:50
Понятно. А последовательность? Кандид, сода, тантум верде. Между ними перерыв какой?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-13 07:53
Пополоскали содой(1ч. л на половину стакана воды) обработали кандидом, а через 30-40 минут Тантум верде.
Владимир 2020-09-13 07:56
А кандид разводить? И удержится ли он на обратной стороне щëтки - ëлочке? И тантум верде это раствор, или спрей. Если р-р, то неразведëнным полоскать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-13 07:59
Кандид 1% раствор не разводить, капать на зубную щётку с поверхностью для чистки языка, не гладкую. Тантум верде выпускается в 3х формах спрей, таблетки для рассасывания и раствор. Если выбираете раствор тогда разводить 1: 1.
Владимир 2020-09-13 08:01
На Ваш взгляд что эффективнее? Растаор, таблетки, или спрей?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-13 13:39
Не принципиально, мне больше нравится раствор.
Владимир 2020-09-13 13:41
Я Вас понял. У меня новая трещина на языке болит. Можно применять раствор кандидат и тантум верде?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-14 09:06
Болит после использования лекарств?
Владимир 2020-09-14 09:14
Нет, началось до них. А сегодня еще средняя часть нëба по бокам щиплет. На ощупь языком как мелкая сыпь, а визуально не видно.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-14 09:58
Если при использовании препарата не ухудшается состояние, продолжайте лечение. Что-то для желудка принимаете?
Владимир 2020-09-14 10:15
Назначенные на выбор препараты для желудка тримедат, домперидон и итоге мне нельзя. В побочных гинекомастия, которая уже есть. Единственное на ночь пью гевискон, но изжоги нет. Соблюдают строгую диету.
Владимир 2020-09-14 10:16
Итомед
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-14 16:01
Лечение подобрано гастроэнтерологом? Вы писали итомед назначал лор врач и вы его не принимаете. Нужно согласовывать терапию с гастроэнтерологом. У стоматолога консультировались по поводу дёсен?
Владимир 2020-09-14 16:38
У стоматолога завтра, а гастроэнтеролог пока в отпуске
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-15 09:47
Как гастроэнтеролог выйдет из отпуска обязательно проконсультируйтесь у доктора очно.
Владимир 2020-09-15 10:38
Хорошо. У стоматолога был, без патологий. Сказала, что у дëсен приемлемый цвет, а язык, конечно, обложен весь и горло гиперемированное. Я ей сказал, что лечусь у Лора, но ничего не помогает.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-16 07:48
Нужно корректировать лечение у гастроэнтеролога. Вы используете кандид и тантум? Пришлите фото горла
Владимир 2020-09-16 08:17
Использую кандид на зубной щетке, как Вы и посоветовали. Результат ноль. Вот вид горла после сна. Фото со вспышкой. Язык такой же, как и на предыдущем фото. Хотя я пошлю в следующем сообщении.
Владимир 2020-09-16 08:19
Язык.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-18 07:46
Есть травмирующий фактор, желудок вероятно это и не даёт горлу полностью поправиться. Правильно я понимаю, вы используете только Кандид, Тантум не используете?
Владимир 2020-09-18 08:20
Пока нет. Тантум сушит слизистую. Я полоскаю шалфеем и редко содовым р-ром. На ночь пью гевискон. Сейчас немного получше, налëт снимается легче, но весь вопрос в иммунке и в слвинутой психике. Полгода в стрессе.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-18 11:05
Хорошо, продолжайте лечение