Опухоль на языке возле корня

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич! Посмотрите пожалуйста фото. Беспокоит язык с одной стороны, как будто опух в глубине возле корня. Я специально сфотографировала обе стороны. На одной стороне язык нормальный, с другой как будто припухлость. Немного болит либо горло, либо сам язык, не пойму. Отдает в ухо. Консультировалась у Лора, всё в норме. Начиталась про рак языка, страшно. Как подумаю так ещё больнее делается. Очень жду ответ. Опухоль на первых двух фото в глубине языка, остальные фото для сравнения с другой стороной.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 июля 2019 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-14 10:40
1. С чем Вы связываете появление данного состояния?
2. Сколько дней Вы наблюдаете это состояние?
3. Когда последний раз болели ОРВИ?
4. Есть ли на данный момент проявления ОРВИ, т. е. отделяемое из носа, кашель, температура?
5. Хронические заболевания?
6. Какие лекарственные препараты принимали за последние 3 месяца и в связи с чем?
7. Вредные привычки?
Екатерина 2019-07-14 10:51
Боли в горле паявились несколько лет назад. Проходила много врачей, делала ларингоскопию. Сдавала кровь. Делала кт горла. Всё в норме. В основном начинает болеть из-за стресса. Сейчас ни чем не болею. Раньше тоже так было, горло пополоскаю, язык метрогилом помажу и вроде проходило. Сейчас опять началось, но тут влезла с фонариком и увидела что язык с одной стороны как бы припух. Может и раньше так было, незнаю. Внимание на это никогда не обращала. Из вредных привычек курение.
Екатерина 2019-07-14 10:55
Лекарство ни какое в близжайшее время не принимала. Утром просыпаюсь, ничего не болит, пока об этом не подумаю. Боль насалась недели две назад, ничего не делала, асё прошло и вот опять. Вчера начала полоскать содой, брызгать мирамистин и смазывать облипиховым маслом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-14 10:59
"В основном начинает болеть из-за стресса. " - Приведите Ваши примеры, т. е. после каких жизненных ситуаций Вы отмечали появления данного состояния?

3. Когда последний раз болели ОРВИ?
5. Хронические заболевания?
Екатерина 2019-07-14 11:03
Заблела дочка, очень изза нее переживала. Орви болела в марте. Пила антибиотики азитромицин. Лечила насморк и кашель. Из хронических вроде ничего нет, только есть пробки на гландах единичные.
Екатерина 2019-07-14 11:11
И ещё я постоянно лезу в рот, смотрю где болит. Ушной палочкой тыкаю, сильно язык вытаскиваю. Может конечно натыкала уже себе, незнаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-14 11:07
"Немного болит либо горло, либо сам язык, непойму. " - С обеих сторон или с одной? С какой стороны?
Екатерина 2019-07-14 11:12
С одной строны слевой, где припухлость
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-14 11:46
На данный момент есть стрессовый фактор?
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ гортани через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Екатерина 2019-07-14 11:53
На данный момент стрессовый фактор изза языка. Переживаю, что онкология. Выслать КТ не получится. Но в нем всё норма.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-14 12:19
1. Это никакая не онкология!
2. Действительно, есть незначительная асимметрия в задних отделах языка, возможно, из-за гиперплазии язычной миндалины после перенесенной в марте ОРВИ, возможно, это Ваша индивидуальная анатомическая особенность.
3. Учитывая, что вы отмечаете появление жалоб после того, как Вы о них вспоминаете, скорее всего, это состояние связано с Вашими внутренними переживаниями и отчасти элементами самовнушения. Предлагаю найти какое-нибудь хобби, почитать о медитации и попрактиковаться в течении месяца. В любом случае эти рекомендации не будут лишними.
4. Также рекомендую провести посев с глотки на микрофлору с проведением теста чувствительности к антибиотикам. Возможно, повторно обратиться к другому ЛОР специалисту. Не исключено наличие тонзиллолита(ов) в язычной миндалине.
Екатерина 2019-07-14 17:07
Спасибо большое за ответ. Приму к сведению всё, что Вы написали! Всё равно есть страх, что это рак языка. Прочитала, что именно рак так опухает и болит (Ездила очно к стоматологу, ничего не ответила про язык, сказала что нужно восьмёрку сверху удалять, растёт в щеку.
Екатерина 2019-09-26 15:53
Никита Игоревич, здравствуйте! Простите, что опять к Вам пристаю. Помогите пожалуйста. У меня всё та же проблема, что описана выше. Но сейчас не боль прям в языке, а как бы пощипывание, неприятные ощущения в этом месте (сбоку языка слева). Была у нескольких стоматологов, и у хирургов и у челюстно-лицевого стоматолога, никто ничего не видят. На эту припухлость никто не обращает внимание. Сдала анализ крови и бак посев из ротоглотки. Была у гастроэнтеролога, прописала рабелок и антидеприсанты. Всё принимаю. Добавила феррум лэк в таблетках, т. к. в крови понижен гемоглобин. Боль эта не постоянная, после сна и во время еды её нет. Когда жую жвачку, тоже всё хорошо. В течении двух недель язык проходил дня на два, совсем не беспокоил. Так было 2 раза. А потом опять начал болеть. Так и не поняла после чего он проходит и что его провоцирует на боль. В чём может быть причина? Очень переживаю, ОЧЕНЬ боюсь, что это что то серьёзное. Мучаюсь ведь уже почти 3 месяца. Анализы прилагаю.
Екатерина 2019-09-26 15:54
Вот еще фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-26 16:20
"Была у гастроэнтеролога, прописала рабелок и антидеприсанты. " - Какого числа начали принимать? Как долго принимали?
"В течении двух недель язык проходил дня на два, совсем не беспокоил. Так было 2 раза. " - Укажите даты.
Екатерина 2019-09-26 16:50
Антидеприсанты принимаю недели три где то. Начинала с 1/4, теперь по целой пью. Рабелок пью две недели. Не беспокоил 13,14 сентября и 20,21,22 сентября. Я уже думала что прошло, но ни фига(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-26 17:56
Глоссодиния (глоссалгия) проявляется жжением языка, которое проходит во время приема пищи, жевания жвачки, во время сна (или в горизонтальном положении) что является очень характерным для этого состояния. Появление данных симптомов связывают с затяжными стрессами.
В англоязычной литературе это состояние называют Burning mouth syndrome
https://en.wikipedia.org/wiki/Burning_mouth_syndrome

Эта патология чаще встречается у женщин и ассоциировано с гормональными нарушениями (есть смысл консультации гинеколога и эндокринолога).
Причина не известна. Лечения специфического нет.
В российской литературе есть сведения об эффективности транскраниальной электростимуляция при данной патологии.
В зарубежной литературе появляются данные о связи с вирусами семейства герпеса (вирус простого герпеса 1 и 2, герпес зостер, цитомегаловирус, Эпштей-Барр). Для подтверждения необходимо провести ПЦР диагностику слюны на эти вирусы (предпочтительно количественный метод); в дальнейшем возможно лечение ацикловиром или его аналогами. .
Также есть вероятность, что оно само собой пройдет.

Так как после начала лечения антидепрессантами отмечаються улучшение, т. е. появление светлых промежутков, то необходимо рассмотреть лечение у психотерапевта и продолжать прием антидепрессантов.
Отпишитесь через месяц.
Екатерина 2019-09-26 18:52
Спасибо за ответ. Обязательно отпишусь.