Болит язык с одной стороны глубоко у корня

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, панкреатит, гастрит.
Здравствуйте, у меня уже год (с августа 2017 года) болит язык с одной стороны у корня, там где глотаем. Была у 3 лоров, ничего не видят, но до этого я лечила хронический тонзилит. Сдавала развернутый анализ крови - все в норме, МРТ мягких тканей шеи (сдавала 4 месяца назад) - норма. В апреле опять сдавала кровь по комиссии на работе, лейкоциты, СОЭ все хорошо. Сейчас пью гомеопатические препараты уже 2 недели. Лечусь у гомеопата. Пока ничего не помогает. Хотя в течении года было 3 месяца когда он не болел. Перестал после лечения хронического тонзилита через некоторое время. Боль усиливается на изменение погоды. Если болит сильнее я знаю, что дня через два измеится погода. Помогите пожалуйста, подскажите куда обращаться.

Заранее спасибо.
С уважением Наталья.
Категория: Лор
Добавлен: 8 августа 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту? Дискомфорт возникает или усиливается преимущественно в какое время дня?
Пришлите фото ротоглотки.
Наталья 2018-08-08 07:45
Изжоги нет, сейчас была у лора, посмотрел никаких изменений нет. С обеих сторон язык одинаковый. Выписал тонзилгон (дроже), Ларипронт, Эриспирус. 7 месяцев назад когда уже язык болел "глотала лампочку" поставили забыла как называется, как он обьяснил верхний клапан не срабатывает. На Э помоему начинается. А фото ротоглотки сама должна сфотографировать и прислать?
У вас рефлюкс-эзофагит, на фоне которого забрасывается желудочное содержимое. За счет кислой среды желудочного сока слизистая глотки обжигается, как и языка обжигается, отсюда и боль в языке, возможна сухость глотки. Следует обрабатывать область дискомфорта масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день, принимать Омес 20 по 1 таблетке утром, а также закапывать на ночь по 3-4 капли облепихового масла в обе половины носа, запрокинув голову назад 10 дней.
Наталья 2018-08-09 02:34
Здравствуйте, обрабатывать наверное не получится, потому что место дискомфорта глубоко, в области глотания. Да Вы правы вчера посмотрела в карте, стоит ГЭРБ и что то еще. Спасибо Вам большое, за внимание.
Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Будьте здоровы!