Язык в норме?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пожалуйста ответьте на мой вопрос. Почему одна сторона языка отличается от другой? Левая более высокая и выпуклая. Фото прилагаю. Это не какое не заболевание или синдром? Заранее спасибо за ваш ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

9 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-06 15:36
Здравствуйте.
Не отмечаете ли вы с левой стороны травму? Каково состояние зубов с этой стороны?
Ирина 2020-07-06 16:01
Нет травмы нет, зубы там тоже нормальные. А почему-то с этой стороны язык приподнят немного выше, чем в другой. Там прочитала про язык при синдроме Меркенсона-Розенталя. Это не оно да?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-06 17:23
Нет, на этот синдром вид языка не похож, там складки, а у вас как-будто рубчик по краю. Скажите, состояние лица молодого человека симметрично, не перекошено? Каково состояние речи?
Ирина 2020-07-06 19:48
Нет у мужа нет такого. Просто видно, что с той сторон как возвышается немного по сравнению с той. И трещины на языке. Значит это все в порядке? Жалоб нет. Тока внешне видимо так.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-06 21:29
Как давно появился такой вид языка? Нет ли заболеваний желудочно-кишечного тракта? Присутствует ли боль или жжение при приёме пищи?
Ирина 2020-07-06 22:48
Да, есть заболевания желудочко-кишечного тракта и курит.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-06 23:00
Исходя из анамнеза, я могу предположить пока только ромбовидный глоссит, при котором валикообразно могут изменяться сосочки языка, как в вашем случае. Этот вид глоссита характерен для лиц с заболеванием желудочно-кишечного тракта, а именно пониженные значения кислотности желудочного сока.
Есть ли у вас такие проявления, проводите ли лечения жкт?
Ирина 2020-07-13 21:43
Здравствуйте! Не прочитала ваше прошлое сообщение. Да язву лечили желудка, вроде прошла. Вот фото ещё языка, тут лучше все видно. И рубчик сбоку и трещины на языке.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-14 21:47
Все равно, остаюсь пока при мнении- ромбовидный глоссит. Посетите очно стоматолога для объективного осмотра. Как давно были у гастроэнтеролога?