Пятна на языке у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, меня у ребенка появляется лысое пятно на языке, появляется уже как полгода, не пойму от чего и какому врачу обращаться, на глистов сдавали, ребенка не беспокоит. Место локализации примерно одно и тоже, в левой половине языка, может появиться одно или два, всегда в одних и тех же местах. Пятно красное (сначало блеклое, потом ярче), как будто шкурку сняли, держится дней 7-10, потом проходит. При географическом языке пятна мигрируют, а тут вроде в одни и тех же местах, сначала поменьше, потом края разрастаются. Помогите, что это, к кому идти, были и у кожника, у педиатра само собой, УЗИ брюшной полости делали и почек (в одной почке небольшие изменения в лоханке), потом пандемия. Появляется каждый месяц, не пойму от чего, главное, чтобы не онкология
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-19 10:22
Здравствуйте.
Скажите, со стороны желудочно-кишечного тракта есть проблемы? Есть жалобы со стороны языка во время приёма пищи?
Ольга 2020-07-19 10:38
Вроде проблем не было, раньше вообще не думала, что есть проблемы. За 7 лет один раз болел живот, был понос и рвота, лечили энтерофурилом, теперь присматриваюсь, накручиваю. Не давно ночью проснулась, жаловалась на живот, но поноса не было, были позывы к рвоте, дала Энтерофурил, все прошло. На язык не жалуется, говорит не щипит
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-19 11:11
На фото у вас явная картина десквамативного глоссита. Как правило, он проявляется на фоне нарушения обмена веществ или поражения желудка. Рекомендую начать консультацию у гастроэнтеролога, затем при необходимости у эндокринолога.
Обратите внимание на зубную пасту, может быть проявлением аллергической реакции. Попробуйте сменить пасту на другую.
Улпан 2022-07-16 11:48
Здарствуите у меня ребеноку 1год 3месяца на языке большая круг красня пятна то проходит и патаом вдруг наченяется кому обратится что делать не хочет кушать
Здравствуйте, пятно одно или много? "и патаом вдруг наченяется"? Заболевания желудочно-кишечного тракта есть? Запах неприятный изо рта? В каком состоянии зубы и десна? Температура есть? Сыпь на теле? Выложите фото пятна/пятен