Глассит или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип
Здравствуйте, после приема антибиотика слазиет защитный слой языка. И иногда дискомфорт при глотании. Полощу стоматофитом, лучше, восстанавливается, но не задерживается защитный слой. Боюсь что рак языка, хотя терапевт говорит, что похоже на глассит. Проконсультируйте пожалуйста?
Теги: рак языка фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

13 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-30 19:46
Здравствуйте.
По какому поводу принимали антибиотик? Как давно закончили его пить? Сколько по времени пятна на языке? Нет ли заболеваний желудочно-кишечного тракта?
Анализы все в норме.
Елена 2020-07-30 19:55
Грипп, подозрение на короновирус, но без подтверждения. Закончила в начале июля. Пятна были сначала в одном месте, затянулись, а эти 2 неделю. Подтверждённых заболеваний ЖКТ нет. А так не знаю.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-30 20:10
Пятна на языке--участки десквамации эпителия языка, так называемый десквамативный (географический) глоссит.
В основном он проявляется на фоне обострения проблем со стороны желудочно-кишечного тракта.
В Вашем случае, скорее такое явление вышло вследствие приёма антибиотика.
Принимали ли вы параллельно с антибиотиком препарат для поддержания микрофлоры жкт?
Елена 2020-07-30 20:16
Да, прибиотик пила. Чуть больше по времени чем антибиотик. Т. к количество больше
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-30 20:24
Не меняли ли зубную пасту?
Рекомендации следующие: орошать раствором Мирамистина поверхность языка, 3 р/д, 5дней, аплликационно наносить масляный раствор витамина А или облепиховое масло, 3 р/д, 7 дней.
Отпишитесь через неделю.
Елена 2020-07-30 20:33
Знаете я чистила зубным порошком и переодически пастой обычной. Да, поняла. Через неделю отпишусь.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-30 20:47
Исключите зубной порошок.
На будущее, его можно использовать не более двух раз в неделю, при условии отсутствия чувствительности у зубов и гингивита (воспаленных дёсен).
Елена 2020-07-30 20:51
А я им чистила каждый день достаточно длительный срок. А потом стало тошнить и я стала чистить лёгкой пастой. Все поняла косаемо порошка.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-30 20:55
Вот. Скорее, порошок дал такую реакцию и на язык. Но, не исключаю и влияние со стороны желудочно-кишечного тракта.
Не болейте!
Елена 2020-07-30 20:58
А что может быть со стороны ЖКТ? Гастрит или язва?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-30 21:00
Как правило, десквамативный глоссит идёт параллельно с заболеванием жкт, в вашем случае, могу заподозрить гастрит (был приём антибиотика). Но, пока исключаем вред со стороны средств гигиены.
Елена 2020-07-30 21:02
Спасибо большое. Тогда через неделю отпишусь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-13 11:13
Елена, добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.