Совместимы ли при одновременном приеме Омез и Алендроновая кислота?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, не снизит ли эффективность действия Алендроновой кислоты (Остеопара, Алендрокера) при остеопорозе предварительный прием Омеза? Если не снизит, то за какой промежуток времени до приема Алендроновой кислоты можно принять Омез? У меня умеренный рефлюкс-эзофагит, поверхностный очаговый рефлюкс-гастрит, недостаточность кардии, умеренно выраженный бульбит (симптомов я не ощушаю) и остеопороз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-21 17:03
Татьяна! В инструкции к Алендроновой кислоте написано: "Алендроновую кислоту следует принимать с осторожностью пациентам с обострениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, такими, как дисфагия, заболевания пищевода, гастрит, дуоденит и язвы из-за возможного раздражающего действия алендроновой кислоты на слизистую оболочку верхних отделов желудочно-кишечного тракта и ухудшением течения основного заболевания. " " В связи с этим интервал между приемом алендроната и другими лекарственными препаратами, принимаемыми внутрь, должен составлять не менее 30 минут. " Если у вас появятся симптомы обострения заболеваний ЖКТ, то прием кислоты нужно прекратить.
-3