Жжение во рту и горле
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна! Обращаюсь к Вам за помощью, как к гастроэнтерологу и инфекционисту. В конце августа появилось красное пятно на языке с белым ободком. Обратилась к стоматологу. Был поставлен диагноз десквамативный глоссит. Пятна появляются уже почти постоянно, сначала маленькие затем разрастаются и проходят. Но процесс заживления стал более длительным. С сентября месяца стала ощущать дискомфорт в горле, а именно жжение, иногда чувство как будто бы дерет в горле, бывает жжение во рту. Посещала лора, лечили от фарингита. Все, что прописывали лоры принимала, три раза промывали лакуны, хотя пробок не было. Брали анализ на грибок- не выявлено. Улучшение после двух месяцев лечения вроде бы временное наступило, но сейчас вот опять опять жжение в горле. Прошла ФГДС, эндоскопическое заключение-катаральная гастропатия. Биопсия-хронический антральный гастрит: воспаление++, активность-, атрофия+, НР-, метаплазия-. Узи ОБП делала в июле месяце-реактивные изменения паренхимы печени нерезко выраженные, перегиб желчного пузыря, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Узи щитовидной железы в октябре- объем щ/железы в норме, мелкое очаговое изменение правой доли 1,5 мм. Сдала анализы ТТГ -2.58, Т4 свободный-13.9, АТПО-отриц. Анализ крови общий и биохимический сдавала в сентябре, когда уже были изменения на языке. Все анализы были в норме. Билирубин общий немного повышен за счет непрямого, но он у меня давно повышен, много лет. Лечения от глоссита никто не назначает. Пропивала ИПП -нольпазу, улучшения не замечала, принимала омепразол, альмагель, но ничего не помогает. Посоветуйте какие анализы мне еще сдать, чтобы найти причину жжения в горле и проявления глоссита, очень неприятное состояние. Диеты придерживаюсь уже много лет. Ничего, чтобы могло раздражать слизистую полости рта не употребляю. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-30 12:59
Наталья! Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса - ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сейчас таблетки Имудон под язык. Всего доброго.