Язвы на языке с одной стороны

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоит сухость во рту с правой стороны, чувство инородного тела, жжение, покалывание сбоку языка, ощущение комка волос с одной стороны справа. Там, где щипит и покалывает есть краснота и волдыри. На фото отметила то, что беспокоит. Может ли это быть что-то плохое, так как лечу горло с этой же стороны, но не становится лучше.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

23 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 17:53
1. "ощущение комка волос с одной стороны справа. " - Какая локализация этих ощущений?
2. Сколько дней испытываете все эти ощущения?
3. Эти ощущения усиливаются после приема пищи?
Ирина 2021-06-06 18:13
Первоначально ощущение сухости и инородного тела было где-то в миндалине, тоже сбоку. Это длится около двух недель. После консультации с лором брызгаю гексаспреем и хлорофиллиптом масляным обрабатываю, плюс рассасываю шалфей. Язык сбоку заболел вчера. Сухость усиливается после еды. Во время еды болей нет. В плане языку дискомфорт на корне сбоку и там, где краснота ощущаю жжение и покалывание.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 18:16
1. В целом как Вы оцениваете динамику всех этих ощущений за две недели, т. е. хуже или лучше?
2. Наблюдалась ли температура за этот период?
Ирина 2021-06-06 18:19
Сначала у меня появилась эта сухость на один день. Перед этим был металлический привкус во рту. После около недели была горечь, начала лечить ЖКТ. И вот уже на протяжении недели появились симптомы сухости, комка волос, дискомфорт. Вчера начались проблемы с языком. Улучшений не чувствую. Температуры нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 18:21
Были ли какие-то стрессовые ситуации накануне появления всех этих симптомов?
Ирина 2021-06-06 18:25
Нет, не было. Делала узи мягких тканей шеи. Лимфоузлы вроде в норме. Переживаю именно из-за этой сухости и самих язв.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 18:58
"Делала узи мягких тканей шеи. " - Пришлите фото заключения УЗИ.
Ирина 2021-06-06 19:35
Ирина 2021-06-06 19:38
Лор предполагает, что эти проблемы из-за рефлюкса, но почему то язвочки, сухость и другие ощущения только с одной стороны горла и языка. И лекарства, назначенные лором не помогают.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:52
На всех Ваших фото все нормально. На фото не видно признаков патологического процесса. Вопроса об онкологии не стоит.

"В плане языку дискомфорт на корне сбоку и там, где краснота ощущаю жжение и покалывание. " - Ощущения жжения и покалывания проходят во время приема пищи?
Ирина 2021-06-06 19:55
Да, когда кушаю, дискомфорта такого нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 20:22
То есть эти ощущения полностью проходят во время приема пищи?
Ирина 2021-06-06 20:38
Практически да.
Ирина 2021-06-06 20:41
А что тогда это могут быть за язвочки? Место сбоку языка, где краснота, там будто много красных язвочек и жжёт.
Ирина 2021-06-06 20:44
Могут ли это быть какие то герпетические явления? До всего этого за пару недель на губе был герпес. Нужно ли сдавать какие то мазки, анализы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 21:16
"А что тогда это могут быть за язвочки? " - На фото нет никаких язывочек.
"Могут ли это быть какие то герпетические явления? " - Нет, не думаю.
"До всего этого за пару недель на губе был герпес. Нужно ли сдавать какие то мазки, анализы? " - Нет.

Речь, скорее всего, идет о глоссодении, поэтому я спрашивал о стрессах накануне или переживаниях, которые Вы испытываете по сей день. Состояние имеет психосоматическую природу.
Ирина 2021-06-06 21:33
Спасибо Вам большое за ответ! А лечение, назначенное лором продолжать? У меня сейчас сложилось ощущение, что это жжение и краснота сбоку языка усиливается после хлорофиллипта. Может ли такое быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 21:50
"Может ли такое быть? " - Да, может.

Сколько Вы уже продолжаете это лечение, которое назначил ЛОР?
Ирина 2021-06-06 21:54
Третий день
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 22:11
А жжение сколько дней?
Ирина 2021-06-06 22:39
Именно жжение началось вчера вечером.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 22:48
Обсудите с ЛОР изменение лечения.
Ирина 2021-06-06 22:53
Спасибо Вам огромное за консультацию!