Белый сосочек языка

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, дней 5 назад на сосочке кончика языка появилась белое пятно, по началу болело для 3(боль похожа не стоматит) т. е проводишь языком по зубам и чувство жжения было. Сейчас не болит. Но оно стало более белым. И так же около 2х недель назад болел ОРВИ(хронический тонзилит) Я так понимаю на фоне болезни оно вылезло? Или я прикусил. Страшного ничего нет? Лечил хлоргексидином 0.05 и мазью мазал.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

19 ответов

Женя 2021-05-09 13:22
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-09 13:23
"Я так понимаю на фоне болезни оно вылезло? Или я прикусил. " - Да, оба варианта возможны.

"Страшного ничего нет? " - Страшного ничего нет!
Женя 2021-05-09 13:30
Ну значит делать ничего не надо? А есть вариант что эта точка останется на долгое время?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-09 13:49
"Ну значит делать ничего не надо? " - Ничего делать не надо.

"А есть вариант что эта точка останется на долгое время? " - Да, возможно, но не думаю. В любом случае повода для волнения нет.
Женя 2021-05-09 13:49
Хорошо, если что напишу вам
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-09 13:50
Да, пишите, если будут вопросы.
Женя 2021-05-15 23:42
Здравствуйте еще раз, хотел спросить еще кое-что. Где то с пол года у меня на языке образовалось что-то. Толи это сосочек гипертрофировался, толи еще что-то. Не болит, не беспокоит, чувствую его когда языком провожу по верхней губе. На ощупь сосочек твердый. Что это может быть? Не опасно ли? Полоскал хлоргексидином, ничего не помогает. Курю.
Женя 2021-05-15 23:42
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-16 12:33
Это просто вкусовой сосочек языка. С ним абсолютно все нормально. Не стоит его ничем обрабатывать.
Женя 2021-05-16 16:58
Никита Игоревич, последний вопрос. Это же стоматит на внутренней щеке вылез? Боль как при стоматите. Хотя вроде болячка желтоватого цвета.
Женя 2021-05-16 16:58
Женя 2021-05-16 17:47
И еще раз посмотрите на сосочек. Он больше всех выпирает и больше всех твердый
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-16 20:58
"Это же стоматит на внутренней щеке вылез? " - Да, скорее всего, стоматит, но, возможно, последствия травмы. В любом случае ничего критичного.

Нижний восьмой зуб стоит удалить! В нем уже кариес, возможно, хронический пульпит и слизистая воспалена над ним.
Женя 2021-05-16 21:03
Никита Игоревич, не понял по поводу зуба. Вы про какой говорите? Там 8ка, ее собираюсь удалять т. к постоянно появляется капюшон. Меня больше беспокоит сосочек на языке который я вам скинул. Он просто твердый и выпирает постоянно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-16 21:12
"Там 8ка, ее собираюсь удалять т. к постоянно появляется капюшон. " - Да, все верно.

"Меня больше беспокоит сосочек на языке который я вам скинул. " - С сосочком все отлично. Просто не трогайте его и забудьте о нем!
Женя 2021-05-16 21:35
Благодарю вас, Никита Игоревич
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-16 22:09
Будьте здоровы! Надеюсь на обратную связь.
Жена 2021-05-20 14:36
Здравствуйте, все прошло. Все хорошо. Спасибо за консультацию. Iphone
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-20 22:24
Рад за Вас. Будьте здоровы!