Покраснения не языке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня болит язык, уже довольно давно. Не могла найти, где именно болит, сегодня нашла какие-то покраснения на языке. Что это может быть и нужно ли это лечить? Язык болит около месяца, сейчас меньше, чем в начале, но всё равно неприятные ощущения присутствуют почти постоянно.
Теги: язык не посещается
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

42 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-20 20:09
Есть ли острые края зубов или пломб (сколы) в прекции беспокоящего места на языке?
С чем вы связываете появление данного состояния?
Ирина 2019-02-20 20:31
Если и была травматизация зубами, то единичная, это место достаточно глубоко и зубами его достать сложно. Не могу ни с чем связать это состояние, просто однажды начала болеть левая часть языка, в разных местах, и у корня, и у кончика, боковая часть. Сначала болело сильно, потом меньше. Не могла ничего найти на языке, кроме этих пятнышек. Недавно был аллергический дерматит на коже, довольно сильный. Может это связано.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-20 20:49
С языком внешне все в порядке. Подобные ощущения при отсутствии явной патологии языка могут быть ассоциированы с шейным остеохондрозом (вертебролог, мануальный терапевт) или с внутренними переживаниями (психотерапевт).

Учитывая, что есть положительная динамика, т. е. ваши ощущения стали менее интенсивными, считаю что в течение нескольких недель все нормализуется. Если у вас есть какие-то из вышеперечисленных проблем, то можно обратиться к вышеперечисленным специалистам и ускорить процесс восстановления.
Ирина 2019-02-20 20:57
Большое спасибо! Я как раз хотелп спросить Вас по поводу шейного остеохондроза, могут ли при нём быть подобные ощущения. Болит горло слева и болит язык, отдаёт в ухо, но визуально ничего нет, лора посещаю каждые 6-8 месяцев. Буду лечить остеохондроз, еще раз большое спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-20 21:00
Отпишитесь через месяц после начала лечебной гимнастики и массажа.
Ирина 2019-02-20 21:07
Никита Игоревич, а при остеохондрозе может быть ощущение инородного тела у корня языка и как бы под языком в районе корня? Это ощущение у меня давно, но лор смотрел меня 3 месяца назад, и кроме привычных хронических заболеваний причины кома не нашел.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-20 21:15
Да, это состояние тоже может быть ассоциировано с шейным остеохондрозом или внутренними переживаниями.
Ирина 2019-02-21 21:09
Уважаемый Никита Игоревич! Можно с Вами еще посоветоваться? Начала сегодня пить нестероидные противовоспалительные для лечения остеохондроза и делать гимнастику, а язык разболелся еще больше. Его обложило зеленым налетом (но это ладно), болит сейчас в конкретном месте, я отметила на фото. Ощущения как после ожога, жжет и щиплет. Это может быть реакцией на лекарства? Я не вижу на языке чего-то, что может так болеть, посмотрите пожалуйста, может вы увидите.
Ирина 2019-02-21 21:09
Ирина 2019-02-21 21:10
Ирина 2019-02-21 21:11
Ирина 2019-02-22 07:54
Ирина 2019-03-11 22:09
Уважаемый Никита Игоревич! Боль в языке так и не проходит, может посоветуйте какое-нибудь лечение? Язык болит около 2 месяцев. Остеохондроз лечу, но мне кажется, что он здесь не при чем. Испытываю жжение, не постоянное, то на кончике, то глубже, или под языком, но чётко с одной стороны. Под языком у основания нашла какие-то прыщики, с белым кончиком и красноватые. Вероятно они всегда там были, но с другой стороны их меньше.
Ирина 2019-03-11 22:10
Ирина 2019-03-11 22:11
Ирина 2019-03-11 22:14
04.02.2019 я была у стоматолога, заходила к пародонтологу, он ничего не увидел. Но я уже переживаю, вдруг с языком что-то не так, болит он достаточно давно.
Ирина 2019-03-11 22:38
На языке с этой стороны есть какие-то бугорки, но это наверно не имеет значения
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-11 23:20
Вы наблюдаете положительную динамику в ваших ощущениях в области языка, т. е. сокращение периодов и уменьшение интенсивности?
Ирина 2019-03-12 06:51
Сложно сказать, в целом да. Может не болеть весь день, но вечером всё равно заболит. Но интенсивно он болел только первую неделю или 2.
Ирина 2019-03-12 06:56
Сегодня болит с утра в этой части.
Ирина 2019-03-12 06:57
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-12 11:14
"А при остеохондрозе может быть ощущение инородного тела у корня языка и как бы под языком в районе корня? " - Какая динамика этих ощущений и ощущений в горле в целом?

В первых сообщениях я указывал о внутренних переживаниях. Можете описать вашу проблему?
Ирина 2019-03-12 14:39
Ощущение инородного тела и онемение половины языка прошло после ежедневной гимнастики. Осталось жжение и пощипывание левой половины или кончика языка, язык щиплет от мятной жвачки, например, или яблока, прикосновение к боковой поверхности вызывает легкую боль. Каких-то серьезных внутренних переживаний нет. Ощущение, что на языке ранки, но я их не вижу, только лекгое покраснение или белый налет. Я так понимаю, что визуально с языком все в норме, скажите пожалуйста, а проблемы внутренних органов могут вызывать такие ощущения? Например желчный пузырь? Последнее время присутствует горечь во рту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-12 14:57
Прошло всего три недели, а вы уже отмечаете значительную динамику в сторону улучшения. Продолжайте гимнастику.

"Проблемы внутренних органов могут вызывать такие ощущения? Например желчный пузырь? " - Маловероятно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-12 15:00
Можно добавить упражнения на другие части тела, больше двигаться (10-15 тыс. Шагов/день), плавание.
По поводу горечи лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Ирина 2019-03-12 15:11
Огромное спасибо! Ком в горле исчез уже спустя 4 дня после ежедневной гимнастики. Я вас правильно поняла, что все эти прыщики болеть не могут и с языком всё в норме? При остеохондрозе может быть и ощущение жжения? Ну, или при внутренних переживаниях?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-12 17:25
Да, вы все верно поняли.
Ирина 2019-03-18 11:56
Уважаемый Никита Игоревич! Я на этом сайте нашла вопрос по поводу языка, который вам задавали, вот ссылка: /news/uvelichen_yazyk_trudnosti_s_glo taniem_slyuny/2017-11-27-361554.
У меня тоже есть ощущение, что язык не помещается на своём месте, и тоже есть волны, не знаю только, может это нормальное состояние боковых поверхностей языка в данном случае. А также есть увеличение щитовидной железы, узловой зоб. Самый большой узел около 3 см мне разрушали малоинвазимной методикой в ноябре 2018, последний раз узи делала в феврале 2019, узел уменьшился в объеме. Я, собственно, искала причину кома в горле, но ком оказался неврологического плана. Могли ли эти манипуляции стать причиной боли в языке? Боль появилась позже, но может это имеет накопительный эффект. У него как бы повышена чувствительность, любое прикосновение вызывает боль. Сегодня заболела и правая часть языка. Читала про глоссаргию, но опять же из Ваших ответов поняла, что если присутствует боль во время приёма пищи (а она присутствует), то это не то. Я уже устала от этой проблемы, и не знаю, как её решить.
Ирина 2019-03-18 11:57
Ирина 2019-03-18 11:58
Ирина 2019-03-18 12:10
К сожалению, в последнюю неделю положительная динамика сошла на нет и язык болит и жжёт постоянно, и днём и ночью.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-18 13:16
"Я, собственно, искала причину кома в горле, но ком оказался неврологического плана. " - Какая динамика в отношении кома? Какое лечение проводилось и какой от него был эффект?
Ирина 2019-03-18 14:15
Лечение - курс противовоспалительных и гимнастика. Эффект достигнут, кома нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-18 14:32
На данный момент вы продолжаете выполнять гимнастику?
Ирина 2019-03-18 14:41
Да, опять начала, делаю 3 недели
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-18 15:25
Весной обостряются многие хронические заболевания. Гимнастику стоит продолжать. Все нормализуется.

Предлагаю также исключить кандидоз. Для этого необходимо обратиться в бактериологическую лабораторию и сдать мазок с неба для посева на кандиду с выявлением чувствительности к противогрибковым препаратам. Отпишитесь после получения результатов анализа.
Перед сдачей мазка с языка не надо ничем язык обрабатывать, полоскать рот и принимать пищу, т. е. после пробуждения ничего делать не надо. После сдачи мазка можно принимать пищу.
Светлана 2019-03-21 23:02
Никита Игоревич, прошу прощения, но по-моему сбоку языка всё же что-то растет, причем быстро. Или это результат повреждения, не знаю. Мажу метрогил-дента, болит не сильно уже, но в размерах только увеличивается. Мазок на кандиду еще не сдала, может заодно еще какие-то анализы сдать?
Ирина 2019-03-21 23:10
Ирина 2019-03-21 23:15
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:54
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.