Образование на языке и привкус во рту

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже пару месяцев чувствую страннныы привкус во рту, ком в горле - была у Лора, гастроэнтеролога, нашли только стафилококк в горле 10 в 6, но стала замечать что болит с одной стороны язык, как будто прикусила - но явно не могла этого сделать, так как очень глубоко, с боковой стороны корня языка-еще вроде какой-тотнарост нашла, начиталась про рак, посмотрите пожалуйста, может ли там быть подозрение на онкологию? И привкус этот уже достал, с ума сводит
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

26 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-11 11:20
Добрый день!
"Может ли там быть подозрение на онкологию? " - Нет. Там всё нормально.
Ангелина 2022-02-11 11:29
Подскажите, пожалуста, а что это за образование такое, оно просто находится не с вкусовыми сосочками, а как-то ниже и один- язык болит именно вот в этом месте, иногда болят лимфоузлы, но вроде не увеличены, лоры кроме стафилококка своих патологий не видят
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-11 11:45
Это фрагменты язычной миндалины. Миндалины это тоже орган из лимфоидной ткани, как и лимфатические узлы.
Ангелина 2022-02-11 12:42
А с другой стороны такой пупырышки одинокой нет - это норма? Давайте уточним, мы об одном и том же образовании говорим? Я его выделю стрелочкой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-11 12:46
"А с другой стороны такой пупырышки одинокой нет - это норма? " - Да, всё выглядит отлично!
"Давайте уточним, мы об одном и том же образовании говорим? " - Да. Чуть выше эти фрагменты язычной миндалины лучше выделяются.

Язык выглядит отлично! В отношении онкологии можно не переживать.
Ангелина 2022-02-11 13:01
Спасибо за консультацию и объяснение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-11 13:12
Будьте здоровы!
Ангелина 2022-02-16 14:02
Здравствуйте, Никита Игоревич, подскажите пожалуста ещё мне - чувствую с одной стороны языком два шарика под слизистой на дне ротовой полости, ближе к десне, а с другой стороны таких шариков нет, они вроде не видны - но волнует вопрос - жто норма может лимфа или ещё что или так не должно быть? Прикладываю фото ротовой полости
Ангелина 2022-02-16 14:04
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-16 15:13
Добрый день, Ангелина!
Если на самой челюсти, тогда это торус нижней челюсти; если в толще мягких тканей, тогда это малые слюнные железы. В любом случае всё нормально и повода для волнения нет. Оставайтесь здоровыми!
Ангелина 2022-02-19 11:36
Никита Игоревич, здравствуйте, скажите пожалуйста бывает ли аллергия на коронки, спустя несколько лет? Всё дело в том, что ищу причуну кома в горле и болей в шее спериди, а найти ничего не могу, очень много страшных диагнозов себе поставила
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-19 11:45
Добрый день!
"Всё дело в том, что ищу причуну кома в горле. " - Сколько месяцев наблюдаете это состояние?
Ангелина 2022-02-19 12:34
Второй месяц, у меня во рту 2металлокерамические коронки, одна металл, и один имплант. Перед новым годом был привкус во рту - он странный, такое вроде горьковатый, ни с чем не могу сравнить, потом боль в шее появилась и ком в горле, я проверялась у эндокринолога, невролога, Лора, гастроэнтеролога - ничего такого, а боль в передней части, под подбородком на шее, иногда чешится, в горле постоянно появляется першение
Ангелина 2022-02-19 12:39
Ангелина 2022-02-19 12:40
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-19 12:40
Может быть, это "истерический комок", т. е. невроз на фоне Вашей онкофобии?
Ангелина 2022-02-19 12:42
Нет, я надеялась) просто добовляются боли
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-19 13:07
Нет, это не может быть проявлением аллергии.
Ангелина 2022-02-19 14:13
А гальванизм?
Ангелина 2022-02-19 14:31
У меня вообще аллергия на металл (пуговицы, замки, бижутерия), просто что там же специальные сплавы, но вдруг
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-19 14:40
Можете поинтересоваться делают ли у Вас в городе анализ на аллергию к стоматологическим материалам и металлам применяемых в стоматологии.
Ангелина 2022-02-22 10:03
Никита Игоревич, здравствуйте, ходила к стоматологу чтоб посмотрел коронки мои, хотела попросить посмотреть язык, а ему прям срочно надо было узодить, так что меня мягко послали, посмотрите пожалуйста язык, он с боку такой странный, кончик языка жжёт, я боюсь пропустить что-то страшное
Ангелина 2022-02-22 10:07
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-22 11:49
Добрый день! С языком всё в порядке. Повода для волнения нет.