На языке сбоку белые шарики

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, неделю назад заметила на языке сбоку два белых шарика вместе, начала полоскать соль с содой, ротокан, мазать маслом облепихи, что это такое?
Теги: белое пятно сбоку языка, белое сбоку языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

14 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-19 22:08
Здравствуйте.
Скажите, каково состояние зубов с этой стороны на верхней и нижней челюстях? Есть ли острые края или кариозные полости?
Людмила 2020-07-23 12:21
На верхней челюсти около двух недель был отколот зуб, я его запломбировала, прошла уже неделя после этого, ничего не меняется, стоматолог хирург пинцетом смотрела и после этого стало болеть то место и жечь, сейчас прошло 6 дней так и болит жжет не только там, но и по всему языку, полощу каждый день соль сода, ротокан, Хлоргексидин, Метрогил гель, облепиха, хлорофиллипт масляный. Жжет весь язык.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-24 14:01
Всю местную обработку продолжайте. Нужно исключить кандидоз. Сдать мазок. Нет ли заболеваний желудочно-кишечного тракта?
Людмила 2020-07-24 16:03
В марте пролечились от хеликобактер в желудке, делала гастроскопию, все в норме было, этих белых шишечек я не замечала до того как появилась дырка в зубе и я ее быстро залечила, до этого меня не беспокоило ничего, именно после того как врач потрогали их, стало болеть и жечь, может они были давно я их не замечала и меня ничего не беспокоило. Утром жжжет меньше к вечеру весь язык и щеки жжет. У кого нужно сдать мазок? Скажите пожалуйста это не онкология? Очень боюсь.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-24 21:20
Мазок сдаётся в любой диагностической лаборатории.
Может доктор травмировал это образование пинцетом, спровоцировав воспаление.
Такие увеличенные сосочки на боковой поверхности языка ближе к корню считаются нормой, но меня смущает белый цвет образования. Такой цвет стал после осмотра доктором?
Людмила 2020-07-24 21:53
Нет, белые шарики были до осмотра и лечения зуба, когда разрушился кусочек зуба вверху, я увидела на языке образование, на тот момент оно не болело и не пекло и не знаю как давно оно раньше было, болеть и печь язык стал именно после того как хирург потрогал пинцетом и пальцами, но не понял что это, сказал полоскать.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-25 14:45
Извиняюсь, но может он после осмотра внёс какую-то инфекцию.
Людмила 2020-07-25 15:27
Я тоже так думаю, что внёс инфекцию, я не пойму только что это за белые шарики, они были до всего этого и не болели и не жгло. Можно ли инфекцию попробовать антибиотиком лечить?, полоскания особо не помогают, уже 10 день полощу, все также.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-25 21:45
Давайте исключим кандидоз. Иначе от какой инфекции лечить неизвестно.
Людмила 2020-07-27 16:43
Большое спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 22:39
"Здравствуйте, неделю назад заметила на языке сбоку два белых шарика вместе, начала полоскать соль с содой, ротокан, мазать маслом облепихи, что это такое? " - Это фрагменты язычной миндалины. Что-то беспокоит, кроме внешнего вида?
Людмила 2020-08-02 08:16
Доброе утро, когда врач хирург- стоматолог потрогал пинцетом, стало пекти и болеть, полоскала 12 дней, сейчас лучше, только не пойму почему шарики белые?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-02 11:44
На этот вопрос у меня нет ответа, но в любом случае повода для волнения нет.
Людмила 2020-08-02 11:48
Спасибо большое!