Гнойник на языке

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, сегодня с утра у меня на языке образовался гнойный прыщик, который болит, вокруг него - язык припухший. Посоветуйте что мне сделать?
Теги: стоматидин, хлоргексидин, ангинал, стоматофит а, антисептик, гнойники на языке, гнойнички на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 мая 2011 года

11 ответов

Яна Кушниренко 2011-05-13 23:39
Здравствуйте! Необходимо применить антисеткик (Стоматидин, Хлоргексидин), после-противовоспалительное, обезболивающее средство (Стоматофит А, Ангинал с шалфеем или ромашкой).
Будьте здоровы!!!
Валентина 2011-05-16 14:24
Спасибо, сделала всё как вы и сказали, всё прошло!!!
Евгения 2011-09-12 10:30
Хлоргексидином полоскать или прикладывать?
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2013-12-04 15:02
Добрый день! Полоскать.
мария 2014-03-01 15:34
Гнойник на десне очень неприятная штука! Я долго лечила но все же справилась! Вот кстати статья интересная http://tvoi32.ru/gnojnik-na-desne-prichiny-simptomy-lechenie/
Валя 2014-07-21 13:46
Здравствуйте, я во время обморока сильно прикусила язык, он болит и воспален с левой стороны, не могу есть. Посоветуйте что лучше делать чтоб быстрее прошло
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-08-21 12:10
Добрый день! Используйте антисептические полоскания и местно кератопластики для заживления(по типу траумель). Если явления воспаления будут нарастать, советую обратиться к хирургу-стоматологу.
лилия 2015-04-17 11:52
Здравствуйте! У меня сбоку на языке, ближе к корню появился какой-то гнойничок, который очень мешает в приёме пищи, разговоре и чистке зубов своей болезненностью. При этом поднялась температура-37,1, появилась " нехватка воздуха " и слабость. Полоскала "настойкой прополиса", "септисолом" и пробовала обрабатывать перекисью-улучшений нет. Началось всё три дня назад, первый день не было температуры. Подскажите, пожалуйста, что мне с "этим" делать. Заранее спасибо.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-04-18 11:57
Добрый день! Если это стоматит, попробуйте местно наносить солкосирил на пораженный участок. В качестве антисептических средств для обработки ротовой полости оставьте септисол(не надо дополнительно обрабатывать еще и перекисью-она может раздражать слизистую). незначительное повышение температуры действительно возможно, ничего страшного в такой температуре нет. Ваша главная задача сейчас максимально поддерживать антисептику в ротовой полости(но не усердствовать). +дополнительно купите таблетки лисобакт для рассасывания.
Олег 2016-09-23 10:20
Здравствуйте! У меня на нижней части языка образовался прыщик белого цвета, он набухает, становиться твердым, потом происходит прорыв с выделением прозрачной жидкости и так повторяется. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-23 21:52
Здравствуйте, Олег.
Учитывая, что выделяется прозрачная жидкость, наиболее вероятно, что это ретенционная киста слюнной железы. Вам необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Можете сделать фотографии и прислать.
Будьте здоровы.