Пищевод, отрыжка
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня нет как таковых заболеваний ЖКТ, но возникает отрыжка на психосоматической почве, т. е когда о ней думаю, она тут же возникает. Меня интересует как это может быть, откуда появляется воздух под напором, ведь я могу нескончаемо долго её вызывать невольно задерживая внимание на пищеводе. Воздух может возникать посередине в груди, в горле реже, с чувством что он сначала давит и заблокирован, потом выходит с отрыжкой, и так могу постоянно, это не связано с вдохом, я могу не дышать и всё равно у меня так получится. Я конечно могу об этом не думать, но все таки откуда появляется воздух и почему у меня так получается?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Сергей! Газы постоянно образуются в процессе пищеварения, они всасывается в кишечнике или выходят со стулом. Чтобы перестать на этом акцентироваться, нужно обратиться к психотерапевту. В питании можно уменьшить количество газообразующих продуктов - цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Сергей 2019-04-06 08:08
Спасибо вам за ответ! Но понимаете какое тут дело, газов же не может быть в желудке бесконечно много, а я могу провоцировать отрыжку постоянно, и на пустой живот, как подумаю так чувствую что воздух копится в пищеводе, и не понятно с чем связано. Если не срыгну, то чувствую как ком воздуха идет обратно и всё это заканчивается громким урчанием где-то в желудке.
Газы могут поступать и из нижних отделов - из 12-перстной кишки, это может быть бесконечно, так как процесс пищеварения остановить невозможно.