Осложнения после фундопликации

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, 3 мес. Назад была сделана фундопликация по Ниссену. После операции делали рентген, все хорошо. До сих пор сижу на диете. Ем медленно, пережевываю пищу тщательно. Но при приеме пищи стала часто давиться "воздухом". Сначала возникает дискомфорт в горле, при глотании, но если получится отрыгнуть, то все проходит, а если не удается отрыгнуть, воздух спускается в пищевод и возникает боль и чувство распирания между лопатками. Тут уже к попыткам отрыгнуть, присоединяется "рвота" вязкой слюной. Иногда этот процесс затягивается минут на 10.
Хотелось бы знать из-за чего это происходит? В чем причина? Не сползет ли манжетка от всех этих попыток срыгнуть? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 19:43
Здравствуйте, Александра! Очевидно, что о причинах такого состояния лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом, который направил на операцию, и с оперировавшим хирургом.
Возможно, что идёт какой-то воспалительный процесс в желудке и пищеводе. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Кроме соблюдения режима и диеты можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.