Не могу глотать пищу, не хватает воздуха, постоянно поперхаюсь

Спрашивает: Анастасия Анатольевна Курзакова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте. У меня такая проблема началась недели две назад: я не могу кушать нормально, хотя аппетит есть, кажется, что не хватает воздуха и не могу проглотить пищу с первого раза, начинаю поперхаться, кашлять. Слюну тоже не могу нормально проглотить. Имеется сухость во врту. Бывает потемнение в глазах от нехватки воздуха. У меня хронический гайморит. Скажите, может ли это быть от гайморит. Как решить эту проблему с дыханием? Какие анализы сдать.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 11:52
Здравствуйте, Анастасия Анатольевна! На фоне гайморита такие жалобы возможны, нужно обратиться к ЛОР врачу, провести лечение.
Для исключения заболеваний пищевода и желудка нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Анастасия Анатольевна Курзакова 2020-09-14 14:20
Мне лор назначил спрей африн, полидекса с фенилэрином, аква-лор, синупрет. Скажите, может пока пролечиться этими препаратами и посмотреть на состояние здоровья, а потом обратиться повторно к врачу. Вообще могут они помочь дыхательному пути, чтоб нормально питаться? Лор даже не посмотрел гортань и не назначил больше ничего.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 14:44
Вначале пролечите горло, если после лечения жалобы сохранятся, то нужно будет пищеварение обследовать. Обычно это всё проходит, глотание нормализуется.