Что то с пищеводом?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это у меня что то с пищеводом? Вчера ночью выпила капсулу персена и у меня стало такое ощущение, что эта капсула застряла в горле где то ближе к верху. Незнаю уже, что и думать. Написала терапевту на вашем сайте он написал, что мне нсдо пройди ЭДФГили ЭФДГ. Скажите для чего его делают? Глотать пищу мне не бтльно. Жидкость пртходит нормально. Ела сегодня куру с макаронами тоже проходила нормально. Скажите может ли такой симптом указывать на проблеы со щитовидной железой? Она у меня увеличена и был поставлен диагноз аитоимунный теродеит. Или это у меня что то с пищеводом? Уже надумала, что у меня рак пищевода. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 07:00
Здравствуйте! Прилипание капсул лекарственных препаратов к слизистой пищевода может быть и у совершенно здоровых людей. Если потом глотание нормальное, то никаких обследований можно не делать, на онкологию ничего похожего нет. Щитовидная железа играет роль, если только сильно увеличена в размере, это обсудить с эндокринологом.
Платная консультация
Арина 2019-01-29 08:14
Пила капсулу позавчера, вчера еще было ощущение кома в горле, сегодня вроде уже нет. Щитовидная железа у меня увеличена и поставлен диагноз АИТ. Повторюсь сама пища проходит нормально.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 08:28
Значит, всё в порядке, был просто эпизод с капсулой.
Платная консультация
Арина 2019-01-29 08:38
Все в порядке это вы имеете в виду, если пища проходит в пищевод? И размер моей щитовидной железы был тогда 24,2 см в куб. Правда щитовидка уже давно не проверялась. Скажите может ли быть такой симптом из за такого размера щитовидной железы? Просто тогда мне на УЗИ сказали, что она у меня увеличена и еще плюс хронические изменения.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 08:49
Про шитовидную железу ничего писать не буду, спросите у эндокринолога, у которого наблюдаетесь. Если еду сейчас нормально глотаете, значит с ним проблемы нет.
Платная консультация
Арина 2019-01-29 08:55
С ним это с пищеводом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 08:56
Да, с пищеводом все нормально.
Платная консультация
Арина 2019-01-29 09:30
Сейчас поела щей пища вроде шла нормально. Значит с пищеводом все впорядке?
Арина 2019-01-29 09:55
И еще подскажите, если бы у меня было бы что то с пищеводом, то какие бы симптомы плохого прохождения пищи были бы? И они появились бы сразу или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 12:38
Если ли бы что-то не так было в пищеводе, то и щи, и хлеб проходили бы с трудом.
Платная консультация
Арина 2019-01-29 14:19
Скажите, а когда проявилось бы это? Сразу или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 20:33
Рака пищевода у женщин практически не бывает.