Пищевод и сердце

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит такая проблема: есть неприятные ощущения в пищеводе - обжигающая боль (не интенсивная, схваткообразная), такое ощущение, что обжигается пищевод. Возникает периодически, не постоянно.
При плотном приеме пищи появляются сильные экстрасистолы и головная боль. Ощущение, что желудок начинает давить на что-то.
Имеется сильная одышка и сердцебиение при малейшей нагрузке (врачи разводят руками).
По сердцу есть пароксизмальная АВ узловая тахикардия, которая стала проявляться катастрофически часто, и именно по этой причине не могу сделать фгдс, т. к. рвотный позыв спровоцирует приступ. По сердцу в остальном всё в норме.
Вопрос: может ли быть связь между пищеводом и сердцем (имею ввиду учащение приступов тахикардии)? И что это такое может быть с пищеводом? Какие ещё есть варианты «проверки» пищевода и желудка?

Сегодня делала рентген пищевода и желудка, там всё в норме. Кардия смыкается, гпод исключили.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-16 15:55
Здравствуйте, Оксана. Есть внепищеводные проявления ГЭРБ: аритмии, боль в области сердца, но так как на рентгенографии кардия смыкается нужно искать другую причину.

С уважением, Седа Увайсовна.
Оксана 2021-06-18 09:37
Подскажите, пожалуйста, может ли быть в пищеводе спазмирующая боль? Т. е. внутри что-то сжимается, тянет, а потом отпускает. При этом может отдавать в правую лопатку. Боль при этом не интенсивная. Характерны ли такие боли для пищевода?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-18 12:23
Здравствуйте. Может быть, чаще всего, при прохождении пищи по пищеводу.