Кость в пищеводе
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, помогите расшифровать пожалуйста и как лечиться? Обратилась в скорую помощь с ощущением кости в пищеводе, кость не нашли, зато много чего другого, я так понимаю. После алкоголя плохо себя чувствую, после даже малой дозы пищи, ощущение тяжести, учащённое сердцебиение по утрам.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Таня.
п.1 Дистальный эрозивный эзофагит- воспаление нижнего отдела пищевода.
п.2 Недостаточность кардии- сфинктер, расположенный между пищеводом и желудком смыкается недостаточно, из-за этого идёт заброс кислого желудочного содержимого в пищевод, раздражение последней с последующим воспалением, что мы и наблюдаем (п.1)
п.3 Полиповидно утолщенный участок розетки кардии- здесь непонятно это или утолщение на фоне воспаления или истинный полип. Необходимо пройти курс терапии, на контроль ФГДС при визуализации полипа взять биопсию.
п.4 Хронический гастрит - воспаление желудка. Для более эффективной терапии нужно сделать диагностику хеликобактера: дыхательный уреазный тест.
Алкоголь ещё больше расслабляет кардию, которая у Вас и так недостаточно смыкается, поэтому состояние ухудшается.
С уважением, Седа Увайсовна.