Нужна помощь с выбором аппарата

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, возможно хрон. дисбактериоз
Здравствуйте, у меня вопрос. Делал фгс прошлой весной, сказали, что поверхностный гастрит. Сказали, что это нормально.
Также у меня уже очень давно что-то не в порядке с желудком или кишечником. Стул чуть ли не жидкий, метеоризм, зуд в заднем проходе (слабый и редкий). Иногда даже боль в животе и хочется в туалет (стул как правило жидкий). Все эти симптомы то утихают, то снова начинаются. Они не сильны, но мешают.
Даже как-то обращался к врачу, когда прямо диарея началась. Прописали энтерол и ещё что-то. Связали с пережитой кишечной инфекцией, правда это было 7 лет назад. Вроде помогло, но ненадолго.
И у меня иногда изжога, обычно после редко употребляемой жирной пищи и, почему-то, после пюре. Неприятное ощущение в животе после мучного, шоколада, (песочные печения наглухо не переношу), когда выпью много молока, ощущение, что оно гноится в желудке, очень неприятно.
Сегодня решил избавиться от этого всего.
Самостоятельно купил бифиформ, но его недостаточно.
Хочу, чтобы посоветовали что-нибудь ещё к моим симптомам, недорогое только. Только не пишите, что мне нужно сдать анализы и повторно проходить фгс.
Заранее спасибо)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-28 12:46
Аноним! Вам не нужно проходить повторно ФГДС. Нужно только сделать обследование Гастропанель, которое определит кислотность желудка и наличие Хеликобактер, которая может вызывать постоянное воспаление слизистой желудка. Если это бактерия есть, то нужно обязательно провести ее лечение. И тогда гастрит перестанет беспокоить. Нужно только сделать УЗИ (чтобы увидеть печень и желчный пузырь) они играют большую роль в работе ЖКТ. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора находиться в кишечнике. Если там будут нарушения, то лаборатория выдает название препарата, который эти нарушения устраняет. И сдать кал на кальпротектин, этот показатель определяет насколько выражено воспаление в кишечнике. И кал на углеводы, этот показатель покажет есть ли нарушения по расщеплению углеводов, когда развивается вторичная лактазная недостаточность. Это обязательно нужно сделать, чтобы в будущем навсегда уйти от проблем с ЖКТ, которые есть у Вас, и не заниматься недорогим самолечением. Мои назначения носят рекомендательный характер.