Постоянный ком в желудке в положении стоя, трудности с дыханием

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, около двух месяцев назад заболела в левом подреберье, я испугалась и появились проблемы с дыханием, не могла вдохнуть полной грудью и зевнуть. Появился сильный ком в желудке. Обратилась в больницу: флюорография в норме, экг в норме, функция внешнего дыхания в норме, узи обп в норме, глюкоза и холестерин в норме. Симптомы с дыханием так и не прошли, пару раз были панические атаки. Потом вроде дискомфорт в желудке прошел. Но сейчас стало хуже, уже около двух недель постоянно, когда стою появляется комок в желудке и горле, будто диафрагму что-то вверх давит, и становиться тяжело дышать (делать вдох) иногда бывают не сильные боли, отдающие в левое подреберье. Появляется чувство будто все внутри переворачивается. Как это все начинается, то сразу начинает сильно кружиться и болеть голова, тахикардия, появляется слабость и чувство будто все тело сведет судорогой, ноги ватные. От этого сразу начинается паника. Когда ложусь, то состояние улучшается, симптомы проходят, иногда может только вздутие или какой-то не сильный дискомфорт в желудке быть, но не значительный. Сплю нормально, проблем с дыханием во сне нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть? У меня очень сильный страх задохнуться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 08:15
Здравствуйте, Альфия! Возможна связь жалоб с заболеваниями желудка и пищевода. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки с барием. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Альфия 2019-09-01 10:12
Спасибо за ответ. А я не задохнусь от этого состояния?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 22:12
Как уже написали, функция дыхания не нарушена, значит ничего жизни не угрожает.