Ощущение сердцебиения но пульс в норме, одышка
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня уже на протяжении полугода беспокоят неприятные ощущения в сердце, началась с давления(140/100), потом появились тахикардия, тяжело дышать, одышка, нехватка воздуха, чувство что задыхаюсь, и т. д. Потом появились толчки сердце, то ощущение что стучит сердце, но пульс и давление в норме, а сердце прям стучит, или сердце бьется медленно но очень сильно, по ЭКГ синусовая тахикардия, эхо кг и хотел в норме, была брадикардия по холтеру. И до сих пор меня беспокоят эти симптомы хотя все в норме, и у эндокринолога я был, тоже ничего нет, и невролог и кардиолог ставят всд а лучше не становится нисколько, и постоянно одышка, даже при малейшей физ. Нагрузки, невозможно ничем заниматься сразу задыхаешься(хотя флюрограмма делал месяц назад была в норме). Так же постоянные боли в груди, и по центру и справа и слева, и в солнечном сплетение, и толчки в сердце в сочетании с болью в центре груди.
1) Связано ли эти ощущения с сердцем или легкими
2) нужно ли пройти еще какие-то обследования
3) С чем это вообще может быть связано.
Категория: Детский кардиолог
7 ответов
Здравствуйте!
Если результы обследований по сердцу в норме, то вряд-ли плохое самочувствие из-за него.
Рекомендую сделать спирографию, чтобы исключить бронхиальную обструкцию.
Николай, скажите, если нажимать в области грудины и в местах где к грудине прикрепляются ребра боль есть?
Это может быть синдром Титце - это воспаление в области хрящевого крепления ребер к грудине.
Николай 2021-01-02 16:47
Это лечится вообще, потому что это состояние уже очень давно, и опасно ли это?
Это не опасно, но необходима адекватная противовоспалительная терапия