Анемия и тахикардия

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, атрофический гастрит поверхностный. Анемия
Здравствуйте, больше двух месяцев не могу понять, что со мной. Все началось с боли слева под ребрами и в районе селезенки. Тянущие, тупые. При вдохе боль под ребрами с лева и сзади под сердцем. Боль в сердце. Лечили от панкреатита- в результате не подтвердился. Начались отдышки, головокружения, предобморочные состояния, был обморок. Тахикардия не прекращающаяся ни днем ни ночью. Так я промучилась месяц. Увезли на скорой. Обследовали. Кт мозга в норме. Гормоны все в норме. Кт легких в норме. Выявлен хондроз, сколеоартроз позвоночника. Невролог все свое исключил, гинеколог и эндокринолог тоже. Эхо, холтер в норме. По холтеру симпатический компанент в вегетативной интервации. Выписали с намеком, что все накручиваю. С моими анализами хоть в космос, назначили кароксан. Ритм сдерживаю, но состояние не проходит. Направили к аритмологу. Аритмолог сказал нужно искать причину тахикардии. В выписке из больницы обнаружил железо низкое 3,9. и гемоглабин 89. направил к гемотологу. Записалась. Жду. Еще предположил такое состояние от хондроза. Скажите, что с большей вероятностью выдает такую клинику хондроз или анемия. Что это за симпатический компанент.? с чем он связан, может ли от анемии проявиться? Заранее благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-16 13:29
Здравствуйте.
Наличие постоянной тахикардии и всех других проявлений с анемией связаны вряд ли. Периодическую тахикардию она давать может, но не более того.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для выявления причины анемии- это главное.