Тахикардия, тяжело дышать, толчки в сердце, всд

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Мне 16 лет, меня беспокоят уже пол года неприятные ощущения в сердце. Началось все пол года назад, перед сном, поднялось давления 140/100, участием пульс, тахикардия, начало трясти, паника. На следующий день делали ЭКГ, терапевт сказал что есть признаки ишемии, через 2-3 недели ездил к кардиологу, делал ЭКГ, эхо-кг, на ЭКГ выявили синусову аритмию, поставили ВСД, выписали магний, и отправили домой, состояние все хуже и хуже, появилось куча других симптомов, среди них нехватка воздуха, одышка, тяжело дышать, невозможно глубоко вздохнуть, ощущение что сейчас задохнусь, прерывистое дыхание, рентген легких в норме, УЗИ щитовитки и гормоны в норме, ОАК и биохимия в норме, потом вешал холтер, холтер тоже ничего не выявил, а сейчас беспокоят точки в сердце и сразу нехватка дыхания, причем ближе к вечеру, что это такое может быть, очень боюсь что это ИБС или стенокардии, так же наблюдается боль в грудной клетке слева и в других частях. Так же возникает одышка даже после небольшой физ. Нагрузки, даже когда одеваюсь бывает как будто задыхаюсь, и возникает тахикардия особенно перед сном, и лежа на левой стороне, начинает стучать сердце, и сердце то бьется быстро, то медленно, но сильные удары. Один раз было во время мониторирования что-то похожее на толчок, но немного другой по ощущению, и на холтер он просто показан как столбик в пункте тахикардия, но вот по ощущению он был другой. Вот сейчас ощущение в сердце, как будто не поступает кровь чтоли, даже объяснить тяжело, и сразу резкий вдох, по всему телу раздается это ощущение. Сегодня перед сном стало опять дурно, тахикардия, тяжело дышать, выпил валокордин, вроде бы уснул.
1. Что это может быть, действительно так себя проявляет ВСД
2. в чем может быть причина толчков в сердце
3. стоит ли еще раз делать холтер?
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-28 19:55
Здравствуйте!
  1. Это больше похоже на панические атаки.
  2. Толчки - это могут быть экстрасистолы, но до 200 шт/сутки - это норма.
  3. Холтер повторно делать не стоит. Если Вы хотите убедиться, что точно нет ишемии, можете пройти велоэргометрию.