Неприятные ощущения в сердце, тяжесть в груди
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Последние годы беспокоят неприятные ощущения в сердце. Не тахикардия, а ощущение сильных толчков в сердце. При этом слева в грудной клетке ощущаю как будто спазм или сдавливание, ощущение неполного вдоха. Это может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней, что очень выматывает. Из лекарств не помогает ничего - ни корвалол, ни успокоительные. В горизонтальном положении становится легче, а также во время сна. Характерно, что после того, как эти ощущения проходят, остаются выраженные ноющие боли в грудной мышце и в районе лопатки, как бывает, когда эту мышцу надорвёшь или после сильного спазма. Я гипотоник, рабочее давление 90/60, пульс обычно не превышает 60-70. Часто ощущения усиливаются на погоду, появляются головокружения, нехватка воздуха, паника. В начале года постоянно вызывала скорую, по ЭКГ было все в норме. Обследовалась в больнице, и ЭКГ, и УЗИ не выявили каких либо патологий. Проходила поддерживающийся курс кавинтона и милдроната, стало легче, но ненадолго. Потом в течение года все повторялось. Месяц назад снова сделала ЭКГ, все в норме. Кардиолог не видит проблем, но ведь чувствую себя довольно плохо, и это очень беспокоит. Сдала недавно анализы, выявили дефицит витамина Д и кальция, а также низкий ферритин (7,4 при норме 10-120), при этом железо и гемоглобин в норме. Что мне делать дальше? Нужно ли по новой проходить УЗИ сердца? Похожи ли мои жалобы на стенокардию или ишемию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа
Здравствуйте! На стенокардию и ишемию не похоже. УЗИ не вижу смысла делать, оно не даст информации. Сделайте холтер экг для уточнения характера нарушений ритма.
Анна 2019-11-30 20:30
Спасибо за ответ! Холтер носила весной этого года, все в порядке по результатам, только единичные экстрасистолы. Стоит повторить исследование?
Здравствуйте! Да, если симптомы изменились, стоит повторить исследование.