Вздутие желудка и тахикардия

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Вот такой язык у меня по утрам. Иногда бывает изжога, вздутие желудка что вызывает тахикардию, жар, панику. Один раз так вздулся от банки пива, что была аритмия и 200 ударов, увезли в реанимацию (параксизм мерцательной аритмии). Сердце, почки здоровые. В последние года 4 налегал на крепкий алкоголь. При росте 182, вес 96 кг. Без алкоголя стул нормальный. Сдавал на хеликобактер, показатель 42. Что можете сказать, посоветовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-30 10:31
Здравствуйте, Илья! Если показатель по нормам лаборатории входит в положительные, то нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Схема может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии на эти лекарства. Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, исключить алкоголь и курение.
Для дообследования желудка и пищевода желательно сделать ЭГДС, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, которые также могут влиять на ритм сердца.
Платная консультация
Илья 2020-12-30 11:02
Хорошо, я понял. Т. е. состояние моего языка это следствие завышенного хеликобактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-30 11:17
Хеликобактер на языке не живёт, он находится в желудке и 12-перстной кишке. На языке могут быть другие бактерии или грибы. Бактерии пролечатся вместе с хеликобактером антибиотиками. Если есть грибы, то они останутся, тогда после лечения хеликобактера можно будет ещё принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 2-3 дня.