Проблема: вздутие желудка, тошнота, отрыжка

Спрашивает: Рафаэль
Пол: Мужской
Возраст: 68 л
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, проблема с жкт. Периодически вздувается желудок, тошнит, кружится голова, когда нагибаюсь, отрыжка. Проходил 19 апреля 2019 года эзофагогастродуоденоскопию. Врач сказал что нормально. По желудку: язв, эрозий, полипов нет. По 12-перстной вроде нормально. Заключение: Недостаточность кардии. Смешанный гастрит. Рубцовая деформация луковицы 12-ти перстной кишки. Дуоденит (с минимальными проявлениями) . Месяц назад начались те-же проявления описанные выше. Пропил = новобисмол=, = ранитидин =, Альмагель-нео =, не помогло. Сейчас пью = омез= . Пока сдвигов нет. А раньше помогало. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 12:06
Здравствуйте, Рафаэль! Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, к омезу можно добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Rafael 2020-03-07 12:48
Наталья Евгеньевна! С наступающим Вас 8 мартом! Всего Вам хорошего! И ещё раз благодарю за Вашу консультацию!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 14:23
Пожалуйста. Всего доброго.