Тошнота, отрыжка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: В 7 лет делали УЗИ, был гастроэзофагальный рефлюкс.
Здравствуйте, ребенку 9 лет, часто после еды возникает тошнота, неприятный привкус, отрыжка. Очень часто подкашливает как будто болит горло, говорит, что не может, по-другому. Также стоит отметить, что она сильно эмоциональна, боится засыпать одна. Что это может быть? И какие анализы необходимо сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 18:54
Здравствуйте, Ирина! Для обследования пищевода и желудка желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. Дополнительно желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно фосфалюгель по 8 мл 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней, мотилиум 5 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.