Зловонный запах изо рта

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, на протяжении долгих лет беспокоит зловонный запах изо рта (запах кала, гнили, тухлых яиц) и такой же привкус во рту. В анамнезе хронический гастрит, по УЗИ ставят хр холецистит. Хеликобактер отрицательно. Заключение ФГДС-соотвествует эндоскопическая картина соответствует антральному гастриту 1-2 ст. Акт-ти. В туалет хожу 1 раз в 3 дня(но меня это не беспокоит). Была у двух стоматологов с зубами всё в порядке. У ЛОРа тоже была, сказали, что по их части запаха не может быть. Терапевт вообще сказала, что это всё в моей голове и назначила сульпирид. Но это не псевдо галитоз, его не только я ощущаю, просто взрослые об этом стесняются сказать, а вот дети что чувствуют, то и говорят, да и я сама его ощущаю постоянно. Гастроэнтеролог так же сослался на то, что из-за стрессов идет заброс желчи в желудок оттуда и запах. Сказала, что мне ни одна таблетка не поможет, пока не избавлюсь от тревоги и дала направление к неврологу. Замкнутый круг. Но ведь кто живёт сейчас без стрессов? Но не у каждого есть этот ужасный запах. Была у платных врачей и в больнице, и в своём городе и другом, но всё безрезультатно. Назначают лечение, но это не помогает. Помогите пожалуйста, может мне на что-то ещё обратить внимание? Каким образом мне выяснить настоящую причину и поборь этот недуг, который мешает мне жить. Первый терапевт назначил лечение: ортанол, дюспатолин, мезим, дюфалак. Пролечилась эффекта ноль. Другой назначил: омепразол, де-нол, трихопол, урсосан, панкреатин, сульперид. Эффекта также ноль. После этого обратилась к гастроэнтерологу, его лечение: карсил, омез, гевискон. И крайний гастроэнтеролог назначил: метронидазол, после приём лактобаланса, а после лактобаланса бифиформ, омез, урдокса, иберогаст. Сейчас принимаю и как и всегда никаких изменений.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 12:26
Здравствуйте, Евгения! Большая группа пациентов имеет аналогичные жалобы. Если запах, действительно, на фоне забросов желчи в желудок, то его изменить очень сложно.
В основном, запах определяют бактерии полости рта. У каждого человека свой состав бактерий. Для уточнения можно сделать анализ на микробиологический статус полости рта (делают коммерческие лаборатории) или хотя бы посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Иногда временно дают эффект антисептики для полости рта, например, можно обработать раствором октенисепта 2 раза в день после еды на 7 дней.