Язва храническая или неуточненная с кровотечением

Спрашивает: Нина Васильевна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна. Неделю назад у мужа упало давление 98/57. Решили выйти на свежий воздух. Выйдя из подъезда, он потерял сознание. На скорой привезли в больницу. Сделали кардиограмму, УЗИ бр. Полости и ФГДС. На коордиограмме- норма. Узи - без особенностей. ФГДС- хр. Язва задней стенки, дно закрыто сгустком крови. Ф 2Б.

Мне же врач, выполняющий ФГДС сказал, что четко рассмотреть в желудке не удалось из-за сгустков крови.

Обследований никаких за неделю пребывания в больнице больше не делали. В выписном эпикризе диагноз заключительный основной: К 26.4- язва двенадцатиперстной кишки хроническая или неуточненная с кровотечением, кишечное кровотечение.
Назначили принимать 1,5 месяца омепрозол. Через 1,5 месяца контроль ФГДС.

Жалоб никогда не было с его стороны по поводу болей или тошноты. Случалась иногда изжога, но года 1,5 о ней не вспоминал. Не курит, алкоголем не злоупотребляет. Не работает (на пенсии). Обстановка в семье спокойная.
Мне как-то не спокойно на душе. У матери мужа в 60 лет был обнаружен рак желудка.

Ответьте, пожалуйста:

1. Нужно ли сейчас сделать ФГДС, чтобы тщательно рассмотреть, что там в желудке, а не ждать 1,5 месяца?
2. Нужно сейчас обследовать кишечник?
Я очень боюсь упустить время, если у него не просто язва, а онкология. Настораживает, что при язве у него нет абсолютно никаких болей. Посоветуйте, что сейчас нам делать? С чего начать? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 21:23
Здравствуйте, Нина Васильевна! Можно сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией пораньше, через 3-4 недели, так как глубина язвы не известна, забор биопсии сейчас может быть сильно травмирующим.
Лечение можно немного изменить. Диета нужна стола 1 на месяц, исключить приём препаратов с аспирином типа кардиомагнила, обезболивающие и др. Вместо омепразола можно использовать нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 3-4 недели, вместе с ним добавить де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 3-4 недели. Сейчас желательно сделать обследование на хеликобактер: анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении добавить к этим препаратам антибиотики.
Язвы часто не дают болей, а проявляются сразу кровотечением. Обследование кишечника желательно сделать после заживления язвы, когда не будет угрозы кровотечения.