Жалобы ребенка на боли в животе в районе пупа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Добрый день! Моей дочери 7 лет, с лета стала часто жаловаться на боли в животе, в районе пупа. Вообще уже были проблемы ранее ставили реактивное изменение поджелудочной лет в 5, соблюдали диету, пили траву для поджелудочной железы, отвар из овса. Потом все успокоилось, утихло. На данный момент ребенок уже месяца 3 жалуется на боли в животе, стул раз в два дня, быстро устает, после бега или быстрой ходьбы боли повторяются, бывает после еды жалуется, что болит, тошноты нет. Еще есть такая особенность редко было, но все таки может это к этому относится: если бывали большие перерывы между едой, плохо себя чувствует, слабость, потеет, болит голова, отходит когда покушает, в такие моменты нет возможность сдать анализы на сахар, а после на другой день анализ на сахар был в норме и на голодный желудок и после еды. На узи брюшной полости нам в Заключении указали Умеренная панкреатомегалия, болезненность в головке поджелудочной и во всех отделах ободочной железы. К сожалению в нашем городе нет гастроентеролога, узи и то делали в частном порядке, хотелось бы узнать что это у нас, опасно ли это и как лечить. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-08 20:02
Здравствуйте, Ольга! При длительных жалобах желательно сделать полное обследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, кал на дисбактериоз. Для лечения нужна диета стола 5П на месяц, принимать можно тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней, пангрол 10000 по 1/2 - 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Лечение можно будет изменить с учётом результатов обследования.
Платная консультация
Ольга 2019-11-09 08:29
Спасибо вам большое за ответ, да конечно обследование нам необходимо.