Боли в животе в районе пупа, правого подреберия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Меня мучают периодические запоры, боли в правом подреберье, в области пупа, правого яичника, иногда слева. УЗИ ОБП без видимых пантологий, желудок- умеренный очаговый поверхностный гастродуоденит, выраженный ДГР, по кишечнику-тотальный колонтоз, дивертикулез сигмовидной кишки. Назначали лечение омепразол по20 мл. 2 раза в день 14 дней, отвар семени льна по100 мл 3 раза в день 1 месяц. Что можно ещё принимать чтобы ушли боли
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 18:52
Здравствуйте, Татьяна! Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.
По поводу дивертикулярной болезни кишечника требуется приём кишечных антисептиков или антибиотиков типа альфа нормикса по 200мг 3 - 4 раза в день после еды на 7 дней. С гастроэнтерологом нужно обсудить схему лечения такие курсы могут регулярно повторяться, раз в месяц в течение нескольких месяцев. Для уменьшения болей можно принимать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-08 19:09
Спасибо, но на дюспаталин у меня аллергия.