Боли в животе после еды, вздутие, тошнота, отрыжка
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. В детстве - Дисбактериоз
Здравствуйте.
У сына (32 года) 2 месяца появились проблемы с животом – после еды боли, вздутие, тошнота, отрыжка, жалуется на давление в верхней части груди. Не можем понять причины. Питание диетическое.
Были у врача терапевта, сделали рекомендованные анализы: Узи брюшной полости, Общий анализ крови, Общий анализ мочи, Биохимию крови (СРБ, железо, АЛТ, АСТ, Фосфатаза щелочная, Белок общий, Глюкоза, а-Амилаза, Амилаза панкреатическая, Холестерин общий, Креатинин, Билирубин непрямой, Билирубин прямой, Билирубин общий).
После повторной встречи с врачом и просмотра результатов анализов (завышены Билирубин непрямой-20 Ед/л; Билирубин прямой-4,9 мкмоль/л; Билирубин обший-24,7 мкмоль/л; а-Амилаза-97 Ед/л.) поставлен диагноз – хр. Панкреатит и хр. Гастродуоденит. Назначен 2-х недельный курс лечения следующими лекарствами:
1. Панкреатин 8000 (1таб. Х 3раза/день, во время еды) – 14 дней
2. Мотилиум (1таб. Х 3раза/день, за 30мин. До еды) – 14 дней
3. Омез 20 мл (1таб. Х 2раза/день, за 30мин. До еды) – 14 дней
Начали пить препараты, пока изменений не наблюдаем.
Прошу Вашего совета, правильно ли поставлен ДИАГНОЗ и назначено ЛЕЧЕНИЕ.
Копии анализов прилагаю.
Буду ОЧЕНЬ признателен за помощь и рекомендации по лечению.
С уважением, Виктор Михайлович.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-13 11:22
Здравствуйте, Виктор! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, к принимаемым препаратам можно добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.