К чему может привести затяжной гастрит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уже год мучают боли в желудке и головокружения, ФГС и рентген, показали гастрит хронический, дуоденит, рефлюкс, кровь в норме (кроме показателей холестерина) . Изначально прописаны Нольпаза 20мг утром и Де-нол по две таблетки 2 раза в день. Периодически симптомы пропадали, но через какое то время возвращались вновь. После очередного раза пропажи симптомов врач прописал нольпазу 40 мг утром и итомед 3 раза в день, симптомы вернулись с новой силой. Подскажите, что делать? Год это очень долго! Может ли это быть, что то серьезнее чем гастрит хронический или дуоденит. Раньше не было изжоги, теперь появилась, а еще постоянно вздут желудок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 11:57
Здравствуйте, Александр! Для дообследования желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, дополнительно кровь на антитела к лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. Нужно соблюдать диету стола 5, проводить лечение, при длительных жалобах повторять ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.