Прием "Разо"
Спрашивает: Вета
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, хронический поверхностный гастрит, хронический фарингит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Подскажите пожалуйста, как долго можно пить “Разо”? Пью 20 мг в течение 2 недель. Гастроэнтеролог прописала длительный приём, но, к сожалению, я не уточнила, сколько именно месяцев можно пить. Можно ли принимать препарат со снижением дозы (10 мг), через день и с перерывами, например? В данный момент беспокоят такие проблемы, как хронический ГЭРБ-ассоциированный фарингит, тонзиллит. Из симптомов: кислота после приёма пищи, иногда сосет желудок. Заранее благодарна за ответ.
5 ответов
Здравствуйте, Вета! Принимать разо можно длительно, препарат обычно хорошо переносится. Желательно подобрать минимально эффективную дозу препарата, можно после 4 недель приёма перейти на 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем попробовать принимать по 10 мг через день. Если при снижении дозы состояние будет ухудшаться, то нужно будет вернуться к прежней дозе.
Дополнительно можно принимать прокинетик типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4-6 недель и репарант типа ребагита 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 1-2 месяца.
Платная консультация
Вета 2022-05-21 13:53
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Благодарю Вас за ответ, попробую со снижением дозировки.
Еще такой вопрос возник: часто или даже постоянно принимать Разо в дозе 10/20 мг можно или это опасно в плане появления побочных эффектов (атрофии и т. д.)? Спасибо.
Если перед приёмом ИПП типа разо провели лечение хеликобактера, то атрофия не грозит. То есть до приёма желательно сделать обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Вета 2022-06-06 12:44
Здравствуйте!
Возник и такой вопрос: как можно проверить функцию печени при длительном приеме лекарств и какие анализы нужны? Можно ли чем-то поддержать эту функцию?
Огромное спасибо за Вашу помощь.
Для обследования печени можно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин.