Жжение кончика языка

Спрашивает: Наталии
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хранический гатрит, вбалпн желчный пузырь
Здравствуйте, переболела ковидом. Принимаю уже тиетий месяц антибиотики. Стал болеть желудок. Постоянное жжение кончика языка. Это кстати было еще и до ковида. Неприятнвй кислый вкус во рту. У меня хранический гастрит, грбэ ставили, эзофагит. Сделала Фгдс. Простите результаты. Пугает слово атрофия. Чем лечить.? До этого 10 дней принтиала пепсан, нольпаза 1 месяц, мотилак 10 дней. Улучшения нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-27 17:25
Натали! У вас нет ничего страшного и опасного для жизни в этих обследованиях. Данных за ГЭРБ нет. Явления хронического гастрита. Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней, затем стол №5 по Певзнеру, курс 1 месяц. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном, запивать водой, курс 14 дней. К Максилак по капсуле 1 раз в день во время еды, вечером. Курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Наталии 2021-02-27 17:47
Елена Владимировна, спасибо Вам. А что значит слабой атрофией? И ещё у меня налёт на языке белый с желтым, и вот это щеплет иди жжёт постоянно язык.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-27 17:50
Натали! Заброс желчи может вызвать такие жалобы. Слабая атрофия, это одна из разновидностей хронического гастрита.
Платная консультация
Наталии 2021-02-27 18:10
Спасибо. Приму Ваши рекомендации. Значит это не предракое заболевание? А то я очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-27 19:12
Наталия! Нет подозрений на предраковое заболевание. Не забивайте себе голову неверной информацией. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталия 2021-03-01 18:30
Елена Владимировна, добрый вечер. У меня на середине языка появилось темно коричневая ближе к черному пятно. Что это? Может ли быть такое от урсосана?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-01 20:36
Наталия! При прохождении курса лечения жжение должно уйти и язык должен очиститься.
Платная консультация
Наталья 2021-03-14 10:51
Елена Владимировна, здравствуйте. Рекомендации ваши выполняю. Почти две недели пропила урсосан и денол. Улучшения нет. Кончик языка постоянно щиплет, появились мелкие красные точечки. Фото языка прикрепила
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-14 10:59
Наталья! Проведите соскоб с языка на кандиду. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас полощите рот отваром коры дуба. Курс 5 дней. Спрей Мирамистин на слизистую ротоглотки.
Платная консультация
Наталья 2021-04-10 05:21
Здравствуйте, Елена Владимировна. Прошла повторно Фгдс. Узи абдоминальное. (Прикрепила) Боли в районе желудка, и где то под ребрами не проходят. Бывают опоясывающие, что вздохнуть больно. Язык щиплет, жжёт. Появилась горечь во рту.
Наталья 2021-03-14 11:03
Спасибо, Елена Владимировна. Рекомендация ваши выполню. Это может связано не с ЖКТ?. В последнее время принимала много антибиотиков.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-14 11:11
Наталья! Продолжайте прием к. Максилак еще 14 дней. И добавьте прием т. Ребагит по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-10 12:35
Наталья! С учетом протокола от 06.04.2021г. Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете, курс 2 недели, затем стол №2 -2 недели. Т. Ребагит по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 4 недели. Фосфалюгель по 1 пакету перед едой 3 раза в день. Курс 10 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 14 дней. К Максилак по 1 к. во время ужина. Курс 4 недели. Т. Тримедат по 1т 3 раза в день после еды. Курс 14 дней. Затем по 100 мг 3 раза в день,14 дней. Всего хорошего.